О возрождении традиций позабытого военно-прикладного мастерства рассказал руководитель спортивной конно-трюковой группы «Боевая лошадь» Роман Саларев.

179

Показательные выступления по джигитовке стали одной из изюминок празднования дня Ивана Купалы в экопарке «Изумрудная долина». Спортсмены на скаку метали ножи и боевые сулицы, стреляли из лука и демонстрировали навыки владения казачьей шашкой и пикой. О возрождении традиций позабытого военно-прикладного мастерства рассказал руководитель спортивной конно-трюковой группы «Боевая лошадь» Роман Саларев.

- Думаю, что неспроста выступления нашей группы собирают большое количество зрителей. Я верю, что все мы любим коней на генетическом уровне. Они в нашей славянской истории сыграли великую роль. Издревле лошадь - это и пахарь, и лекарь, и помощник в хозяйстве. А в случае когда надо встать на защиту своей земли, еще и боевой товарищ.

180

181

Сегодня мы не стали показывать все свои умения. В соответствии с тематикой праздника ограничились славянскими приемами ведения верхового боя. Но все же нам удалось продемонстрировать, что джигитовка - это и спорт, и красота, и зрелищные акробатические элементы, и патриотическое воспитание молодежи. Ведь ее правила разработаны на основе кавалерийских и казачьих боевых уставов и наставлений.

После распада кавалерии как рода войск джигитовкой никто всерьез не занимался. Она перешла в разряд циркового искусства, а в качестве военно-прикладной дисциплины возродилась только в 2010 году.

Группа «Боевая лошадь» активно развивает и популяризирует джигитовку на территории Приморского края с 2018 года. Сейчас у нас занимаются около 25 парней и девушек в возрасте от 10 лет и старше. В этом году наши старшие ребята в честь Дня Победы прошли в составе парадного казачьего расчета по площади Уссурийска. И мы гордимся, что двое воспитанников подали документы для поступления в военные училища на следующий год.

Кроме того, мы сотрудничаем с Кремлевской школой верховой езды, с Кавалерийским почетным эскортом Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. У них сильная школа и опытные тренеры. Они приезжали нас учить, а затем и мы ездили к ним на стажировку.

Но главным достижением группы стала аттестация собственного судейского корпуса по джигитовке в Приморском крае. Теперь мы можем присваивать ребятам спортивные разряды и проводить соревнования по этому виду спорта.

Месяц назад нам удалось организовать во Владивостоке первый официальный турнир по джигитовке. Для приморских спортсменов это был еще и первый соревновательный опыт. Бронзу завоевала Арина Белых, серебряную медаль - я, а победителем соревнований стал Максим Бескончин. И сейчас свои навыки мы продемонстрировали на празднике в «Изумрудной долине».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...