В Уссурийском городском округе, как и во всей стране, 15 июля 2021 года завершается весенняя призывная кампания. О том, как она проходила, рассказал корреспонденту «Коммунара» врио военного комиссара Уссурийска Евгений Овчинников.

250

– Весенний призыв второй год подряд у нас проходит в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, что создает определенные сложности в работе сотрудников военкомата.

Как в военном комиссариате, так и на краевом сборном пункте организованы и выполняются все требования и рекомендации, установленные МО РФ совместно с Генеральным штабом ВС РФ по недопущению заболевания и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих.

На сборный пункт военного комиссариата Приморского края принимаются призывники только после прохождения термометрии, отбора и получения результатов тестов на ковид (за 72 часа до отправки и по прибытии на КСП).

Аналогичная работа и контроль организованы в пути следования к месту прохождения службы и в воинских частях. Риск получения заболевания сведен к минимуму. В результате проводимой работы с начала года ни один юноша, призванный на службу из Уссурийска, не заболел коронавирусной инфекцией.

Во время весеннего призыв 2021 года выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений, которым была предоставлена возможность завершить обучение и получить дипломы об окончании учебы составили основную группу новобранцев. Также отсрочка для поступления в 2021 году в вузы и колледжи предоставлялась выпускникам средних школ, которым уже исполнилось 18 лет.

Кроме этого, часть призывников прошла подготовку в уссурийской школе ДОСААФ и получила дополнительные специальности водителей категории «С», «Д» и водителей-парашютистов. Как правило, они направляются служить в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

На настоящий момент из военного комиссариата города Уссурийска призваны и убыли к местам прохождения службы 74% призывников. Почти все они направлены в воинские части Восточного военного округа. Но были и те, кто изъявил желание послужить во флотских воинских частях, ВВС и войсках ПВО.

Призывные комиссии Уссурийского городского округа продолжат работу до начала июля. Уже спланированы очередные отправки призывников в войска.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...