В Уссурийском суворовском военном училище торжественно прошел 74-й выпуск воспитанников учебного заведения. Церемония прошла по-военному строго и в то же время трогательно.

204

В этом году стены УссСВУ покинули 63 суворовца, из которых 18 награждены медалью «За особые успехи в учении».

Аттестаты и знаки об окончании обучения парням вручали начальник училища генерал-майор Николай Глинин, помощник заместителя министра обороны РФ генерал-майор Александр Кирилин, заместитель командующего Восточного военного округа генерал-майор Илгар Кахраманов, командующий общевойсковой армией генерал-майор Алексей Подивилов, офицеры и ветераны Вооруженных сил.

Среди гостей – директор уссурийского МКУ «Управление по делам ГОЧС», выпускник Киевского СВУ, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды Александр Лихидченко. В строю выпускной роты – его внук. Он признался, что в этот день испытал гамму чувств, среди которых и радость, и трепет в душе, и даже доля ностальгии.

«Я уверен, что после училища из этих парней выйдут настоящие люди, где бы они затем не нашли себя. В Вооруженных силах или в гражданской жизни – они не пропадут. Здесь в них заложен крепкий стержень», – высказался офицер.

От имени родителей выпускников напутствовал директор ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» Алексей Емельянов. Он пожелал парням всегда помнить о том, чему их учили в этих стенах на протяжении семи лет, не забывать друзей и наставников, оставаться настойчивыми, целеустремленными, стойкими, отзывчивыми и милосердными. А главное, каждому выбрать в жизни верный путь.

Завершилась церемония обязательными ритуалами для выпускников УссСВУ разных лет: последним суворовским вальсом, прощанием со знаменем училища, торжественным маршем с бросанием монет на счастье и взмывшими в воздух фуражками после команды начальника училища «Разойдись!».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...