В 4.00 утра 22 июня воспитанники ВПК «Боец» и отряда юнармии «Бригантина» отдали дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны.

201

Акция прошла под эгидой местного отделения ВООВ «Боевое братство» и уссурийского совета ветеранов.

Напомним, на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Это одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. В этот день ежегодно мы чтим память солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей. Советский Союз потерял более 8,7 млн граждан на полях сражений. 7,42 млн человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 млн погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны. 2,16 млн человек погибли и умерли в плену. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы. Оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысячи городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото и видео автора.

Поделитесь ...