Есть в жизни большинства мужчин документ, который для них так же важен, как и паспорт. Это военный билет. Для чего он нужен и как его получить на законных основаниях, рассказал врио военного комиссара Евгений Овчинников.

102

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН

Военный билет - один из документов, необходимых для воинского учета. Кроме того, в период службы по призыву он заменяет паспорт.

Во-первых, документы о воинском учете требуют работодатели при приеме нового сотрудника на работу. Они обязаны вести учет и уведомлять военные комиссариаты о тех, кто подлежит призыву на службу. Невыполнение требований закона или «укрывательство» военнообязанных может обернуться большими штрафами.

Во-вторых, в случае отсутствия документа о воинском учете возможны сложности при оформлении гражданского и заграничного паспортов, различных справок, прохождении медицинских комиссий, получении водительских прав или лицензии на оружие.

В-третьих, если нет военного билета, то человеку могут отказать в получении кредита или в оформлении ипотеки.

ЗАКОННЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

Легально получить этот документ можно в следующих случаях:

  • прохождение срочной службы в армии,
  • обучение на военной кафедре или окончание военного вуза,
  • признание негодным по состоянию здоровья,
  • достижение гражданином 27-летия, если в период призывного возраста у него имелись отсрочки от прохождения службы в армии либо любые законные основания.

Однако не все могут стать обладателями данного документа. Граждане, достигшие 27 лет и не прошедшие военную службу по призыву безо всяких на то причин, получают справку установленного образца.

В ПЕРСПЕКТИВЕ

Президент РФ подписал закон, предусматривающий возможность получения электронного военного билета. Этот документ представляет собой пластиковую карту с чипом, которая будет содержать персональные данные гражданина: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации, наличие образования и спортивного разряда, место работы, категорию годности к службе по состоянию здоровья, военно-учетную и гражданскую специальности, а также другую информацию.

Планируется, что электронный документ призывники, контрактники и офицеры смогут получать по желанию. Вместе с этим бумажный документ не отменяется. Он останется основным для прошедших и проходящих военную службу, а также освобожденных от нее.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...