День российского предпринимательства приходится на 26 мая, напоминает «Коммунар».

230

В настоящее время 75% организаций, работающих в нашей стране, представляют собой предприятия малого и среднего бизнеса (МСП). Они играют важную роль на рынке частных услуг и дают работу 15 миллионам человек.

В Приморском крае насчитывается 38,8 тыс. таких предприятий (73% всех организаций края) и 46,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают трудоустройство почти 250 тысяч приморцев.

Большинство субъектов малого предпринимательства являются микропредприятиями. Среди юридических лиц их 93%, среди ИП – 99%.

По количеству лидируют те, кто занят в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств (37%), на втором месте – транспортировка и хранение (12%). К сфере строительства относится 10% малых предприятий, к промышленному производству – 7%.

Большинство индивидуальных предпринимателей также заявили основным видом деятельности торговлю (45%), транспортные услуги (9%) и строительство (7%).

Бизнес любого масштаба – это основной двигатель экономики. Его высокая адаптация и массовый охват практически всех сфер жизни создают условия для устойчивого развития страны.

Так, в валовом региональном продукте Приморья доля субъектов малого и среднего бизнеса превышает 30%. Из всех занятых в экономике края 28% приходится на МСП. Оборот розничной торговли и общественного питания в основном сформирован малым и средним бизнесом.

Пандемия коронавируса затормозила его развитие, нанеся ощутимый урон организациям в сфере туризма и общепита. Так, доля малого и среднего бизнеса в краевом обороте общепита за прошлый год сократилась более чем на 20 процентов – с 86% в 2019-м до 64% в 2020-м.

В настоящее время ситуация стабилизируется, снимаются ограничения и предприятия возобновляют работу.

По информации Приморскстата.

Поделитесь ...