Юные уссурийцы в очередной раз продемонстрировали высокий уровень развития педагогической археологии в нашем городском округе.

184

Клуб «Резерв» на раскопках.

Уссурийцы вошли в число лидеров на Первой археологической школьной конференции. Она состоялась в Москве 15 и 16 мая в режиме онлайн. В форуме участвовали более полусотни ребят из 15 регионов страны.

Работа Есении Лентаревой по итогам пленарного заседания удостоена Гран-при. В секции «Ранний железный век» Вероника Конопельная заняла первое место, а Алексей Ушаков - третье. В секции «Эпоха Средних веков» второе место у Арины Мицюк. Все ребята занимаются в МБОУ ДО «Центр детского творчества».

- Идея проведения подобной Всероссийской школьной конференции витала в воздухе давно. О ее необходимости начали говорить еще до распада Советского Союза. В течение последних 20 лет такие мероприятия проводились лишь в масштабах отдельных регионов. И вот наконец-то появилась инициативная группа, которую поддержали Институт археологии РАН, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Полевской центр развития творчества им. Н.Е. Бобровой из Свердловской области, Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской города Челябинска. Форум, который показал, каких результатов могут достичь школьники в науке, состоялся, - рассказал руководитель уссурийского клуба юных археологов «Резерв» Александр Мезенцев.

Он отметил, что юные уссурийцы в очередной раз продемонстрировали высокий уровень развития педагогической археологии в нашем городском округе.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено А. Мезенцевым.

Поделитесь ...