Первая Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития кинологии» состоялась на базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии. На мероприятии побывал корреспондент «Коммунара».

089

Работа по задержанию.

На конференции, как очно так и в режиме онлайн, были рассмотрены более 45 докладов по вопросам собаководства, а также проведен мини-парад питомцев приморских клубов.

Доцент Института животноводства и ветеринарной медицины ПримГСХА Наталья Ким сообщила, что конференция приурочена к 30-летию с момента вступления России в Международную кинологическую федерацию (FCI). Для участия в заочном формате были получены заявки от школьников, студентов, ученых и собаководов-практиков из Барнаула, Благовещенска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Ярославля.

090

Немного развлекли публику трюками.

- Это очень злободневное мероприятие дает нам возможность послушать молодежь, узнать, куда она стремится, обменяться мнениями. Лично для себя сделал много открытий. Но главное, что моих кинологических «внуков» волнуют те же острые проблемы, что и меня. Это диетология, воспитание и содержание собак в условиях больших городов, сохранение здоровья наших питомцев, - рассказал председатель совета Приморского краевого клуба служебного собаководства и Федерации спортивно-прикладного собаководства Приморского края Олег Янчев.

Среди представленных на конференции работ он отметил исследование об использовании полезных свойств дальневосточных растений-эндемиков в приготовлении пищевых добавок для кормления собак.

Начальник службы кинологии Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Юрий Кольцов отметил, что был удивлен многообразием затронутых тем и глубиной исследований. В частности, его заинтересовал доклад о содержании особенных животных. Ведь этот вопрос особенно актуален для силовых структур, где собаки во время службы могут получить травму и после этого подлежат снятию с довольствия и списанию. Однако многие кинологи не могут смириться с таким положением вещей и готовы поддерживать своих питомцев и дальше, даже за счет собственных средств. Как выяснилось, таких людей немало.

- Во время конференции мне удалось услышать несколько тем, которые вызвали довольно бурные обсуждения среди тех, кто на практике занимается воспитанием и разведением собак. Кроме того, здесь мы встречаем давних партнеров и находим новых, общаемся, делимся опытом. Думаю, что подобная площадка для многих окажется полезной, - высказался начальник отдела кинологической подготовки службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни Андрей Торгашев.

091

Мини-парад пород собак.

Но самой зрелищной частью конференции присутствующие признали мини-парад собак. В нем участвовали породы: немецкая овчарка, бельгийская овчарка малинуа, русский черный терьер, американский стаффордширский терьер, прайтер, схипперке, чихуахуа. Их владельцы представляли различные направления кинологии: спортивное (аджилити, дог-пуллер, вейт-пуллинг), общий курс дрессировки, трюковую дрессировку, специальную подготовку (выборку вещи, навыки задержания, перемещение груза).

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...