О том, как преобразятся клумбы города в этом сезоне, «Коммунару» рассказала начальник отдела благоустройства МКУ УГО «Управление благоустройства» Э.Э. Нибукина.

015

В теплицах участка «Роза» подрастает цветочная рассада.

В цветниках на улицах Уссурийска всходят тюльпаны. У Вечного огня и МЦКД «Горизонт», на ул. Ленина, 101, и возле фонтанов на центральной площади, а также на клумбах двух кольцевых развязок - в районе ж/д вокзала и на въезде в Уссурийск со стороны Владивостока.

Чтобы эта красота появилась к майским праздникам, специалисты участка «Роза» (подразделение АО «УПТС») заделали луковицы в почву прошлой осенью. А в марте сняли укрытие с тюльпанов.

О том, как преобразятся клумбы города в этом сезоне, «Коммунару» рассказала начальник отдела благоустройства МКУ УГО «Управление благоустройства» Э.Э. Нибукина.

- Элла Эдуардовна, тюльпаны снова сажать будут?

- Обязательно. По условиям контракта подрядчику предстоит закупить 18 тысяч луковиц. Цветовая гамма еще не определена.

- Какими растениями озеленители «нарисуют» узоры на клумбах в этом году?

- Уссурийцев и гостей города порадуют бегония, белая и красная, вербена, виола, сальвия, петуния разных оттенков, цинния, хосты и не только. Схемы их высадки в конкретных цветниках подрядчик предоставил на утверждение. В основном из растений будут созданы геометрические фигуры: круги, треугольники, квадраты. На клумбе у въездной стелы изобразят цифру 155 в честь юбилея города.

- Вы не назвали бархатцы.

- Они будут обязательно, ведь тагетес - одно из самых неприхотливых растений с долгим периодом цветения.

- Читатели «К» заметили, что с клумбы на ул. Некрасова, 50, исчез «лотос».

- Старую фигуру вертикального озеленения демонтировал подрядчик - ИП Ким Р.В. С ним был заключен отдельный договор на сумму 389 тыс. руб. для выполнения комплекса работ на данном объекте. Исполнитель подготовил эскизный проект, по которому будет создана новая композиция. Уже проведены работы по замене грунта. В центре цветника высажена сирень обыкновенная «красавица Москвы», прикорневое пространство присыпано мульчей из коры сосны. Вокруг нее в виде лепестков посажены кусты спиреи японской Широбана. И еще гортензия метельчатая сорта «пинки-винки». Ближе к концу мая на оставшемся свободном пространстве высадят агератум, от бордюрного камня его будет отделять достаточно широкая полоса газонной травы. Уход за композицией - полив, прополка, подкормка, стрижка - в течение всего сезона (до ноября) входит в обязанности подрядчика.

- Это единственная большая переделка городских цветников?

- Нет. Продолжатся работы и на других. Например, предстоит доделать клумбу на транспортной развязке улиц Краснознаменная - Комсомольская. В прошлом году здесь появилась двухрядная изгородь из смородины альпийской в форме лепестков, идущих от центра. Теперь, чередуя, в одни из них посадят дербенник иволистный Роберт, в другие - вейник остроцветковый Карл Фостер. Завершат рисунок однолетники: вербена, колеус, а по краю - газонная трава.

На развязке у железнодорожного вокзала отцветшие тюльпаны вокруг фигуры тигра заменят саженцами тиса остроконечного. А к внешней стороне протянутся закругленные лепестки из туи западной. Их внутренним наполнением станет спирея японская голден принцесс. Весь теплый период сочетание золотых листьев с зеленью хвойников будет красочным. Еще сильней его подчеркнут желтые бархатцы с красной сальвией и газонной травой по периметру.

- Хочется поскорее это увидеть! А что будет с благоустройством на ул. Комсомольской?

- Посадки продолжатся. Подрядчик ИП Овчаренко приступил к работам еще в прошлом году. Там на газонах уже успели внести удобрения, провели санитарную обрезку, взрыхлили почву. На участке от ул. Некрасова до Волочаевской будут созданы отдельные композиции из кустов гортензии, древовидной и метельчатой, и роз: морщинистой, спрей и чайно-гибридной.

Большая просьба к горожанам не выкапывать их! Пусть у нас на улицах будет красиво.

- Когда начнутся посадки деревьев?

- В этом году отдельного контракта на выполнение этих работ не предусмотрено, - присоединился к разговору главный специалист отдела благоустройства Николай Заривной. - Высадка деревьев будет проводиться на специально отведенных территориях в рамках акций. Одну из них - «Сад памяти» - уссурийцы провели в прошлую пятницу в парке им. Чумака. Следующая будет приурочена к 9 Мая.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото Н.Л. Пашкиной.

Обустройство объектов озеленения и уход за ними финансируются в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории УГО».

В этом году «цветочный» аукцион был объявлен заблаговременно. Контракт на сумму 10 млн 585 тыс. рублей заключен с АО «УПТС» как с единственным участником еще 17 марта. Согласно техническому заданию, подрядчик должен высадить в мае-июне 112,8 тыс. шт. цветочной рассады и ухаживать за растениями на протяжении всего сезона. Площадь городских цветников составит 4 тыс. 781,5 кв. метра.

Поделитесь ...