Длинные майские выходные уссурийцы ждут с большим нетерпением. Одни планируют ударно поработать на даче, другие - отдохнуть в компании друзей и полакомиться шашлыками. Вот только дачникам и гурманам стоит поторопиться.

Не исключено, что уже 4 числа к Приморью подойдет циклон, который спровоцирует похолодание и принесет дожди.

242

По прогнозам синоптиков, последний месяц весны, обычно солнечный и погожий, удивит количеством облачных дней. В этом году их будет 19. Осадков выпадет больше средних многолетних значений, среднемесячная температура воздуха составит +11°С…+16°С.

К 6 мая погода улучшится, столбик термометра поползет вверх и в канун главного праздника страны достигнет + 20°С. Однако в День Победы небосвод закроют плотные облака. В середине второй декады пройдет дождь, из-за этого температура воздуха ожидаемо снизится к выходным до +12°С…+14°С, ночью будет около +6°С…+8°С. Самой ненастной, скорее всего, станет третья декада месяца. С 25 мая могут начаться осадки, которые затянутся на три, а то и четыре дня. Зато потом резко потеплеет до комфортных +20°С…+22°С днем, по ночам температура не опустится ниже +10°С…+12°С.

За последние десять лет в Уссурийске наиболее низкая температура была 4 мая 2014 года, в этот день метеорологи зафиксировали +2°С. Самым теплым выдалось 21 мая 2016 года, воздух тогда прогрелся до +31°С.

Елена ЯСНАЯ.

243

Поделитесь ...