Алена Зубарева из села Борисовка неожиданно для себя стала героиней передачи «Жди меня» и обрела отца, с которым не виделась более 30 лет.

Эфир программы на канале НТВ состоялся в прошлую субботу.

227

Алена Зубарева и ее отец Дмитрий Тимофеевич (в центре).

В свое время ее родители познакомились в военном гарнизоне, расположенном неподалеку от с. Сысоевка. Бравый военный, высокий и красивый, произвел на молоденькую Ольгу неизгладимое впечатление, они поженились. В положенный срок у пары появилась дочь, вскоре главу семейства отправили на новое место службы. Зубаревы перебрались в Красноярский край в г. Минусинск, а через три года расстались. Супруга собрала вещи и вернулась домой, в Приморье. Обустроились в г. Арсеньеве, потом переехали в Хабаровский край.

Когда дочь немного подросла, стала спрашивать об отце. Ольга Александровна отвечала уклончиво, но ничего плохого о нем ни разу не сказала. С возрастом интерес к этой теме пропал, а потом самый близкий человек ушел из жизни. Только став матерью, Алена поняла, что хочет узнать, почему папа не вспоминал о ней, не писал, не приехал, чтобы увидеться. К тому времени она вместе с дочерью Роксаной и мужем Николаем обосновалась в с. Борисовка.

Несколько лет назад попробовала найти отца через социальные сети, но попытка не увенчалась успехом. Оказалось, что фамилия Зубарев очень распространенная, а других сведений о нем не было и даже фотографии не сохранилось. Алена не представляла, как выглядит папа, чем занимается, да и вообще жив ли? Прошлым летом на ее страничку в «Одноклассниках» пришло сообщение от Людмилы, представившейся редактором программы «Жди меня». Она рассказала о мужчине, разыскивающем свою дочь, и попросила предоставить паспортные данные. Алена не поверила и подумала, что это обман. Однако Людмила сбросила снимок маленькой девочки у новогодней елки. Алена обомлела: такая же карточка хранится в семейном альбоме Зубаревых. На ней запечатлена она сама, только в другой позе.

В ноябре 2020 года мама с дочерью отправились на съемки в Москву. Им предоставили бесплатные билеты на самолет, оплатили гостиницу и даже предлагали заказать такси из аэропорта, но наши землячки отказались. Решили самостоятельно прокатиться в метро, посмотреть столицу, тем более что их встречала знакомая. На следующий день за Аленой и Роксаной прибыла съемочная группа. Организаторы приняли меры, чтобы они не пересеклись с отцом и дедом даже случайно. За ходом событий обе наблюдали из секретной комнаты.

Когда ведущие пригласили в студию высокого, седого, слегка прихрамывающего мужчину с девочкой, Алена сразу поняла - это отец. В подтверждение догадки началась демонстрация видеозаписи дефиле Роксаны, занимающейся в борисовском театре моды «Диамонд». Он смотрел, не подозревая, что красавица в русском наряде - его родная внучка. Появившуюся на экране дочь принял за бывшую супругу, настолько они похожи. Отвечая на вопрос ведущих, Дмитрий Тимофеевич сказал, что никогда не забывал о старшей дочери, несколько раз пытался ее найти, но не получалось. И тогда обратился на передачу «Жди меня», куда дважды отправлял письма.

Рассказывая о встрече с отцом и сводной сестрой, Алена вспоминает, как сильно волновалась. Ноги стали ватными, несколько шагов дались с трудом. После съемок отправились к папе в гостиницу, разговор затянулся до поздней ночи. Перед отъездом обменялись телефонами и с того времени поддерживают постоянную связь. Регулярно общаются по «Ватсапу», а по выходным устраивают видеоконференции. Алена познакомилась и подружилась с женой отца. Оказывается, именно она настояла на продолжении розысков.

Летом Алена с супругом планировали отправиться в Красноярский край своим ходом, на машине. Поездку пришлось отложить по семейным обстоятельствам, но через год они обязательно побывают в гостях у папы в Минусинске.

Елена КАЛИНИНА.
Фото предоставлено А. Зубаревой.

Поделитесь ...