В школе селе Воздвиженка появился первый в УГО и третий в крае кадетский класс спасателей. Первые два открылись в Находке и Хороле.

212

Ученики из кадетского класса спасателей в с. Воздвиженка.

Повезло ученикам одного из пятых классов. При условии успешного изучения специальных дисциплин они увеличат свои шансы поступить в вузы силовых ведомств.

Планируется, что ребята будут заниматься под руководством опытных наставников. На первом этапе им предстоит освоить приемы строевой подготовки, постепенно улучшить физические показатели и повысить выносливость. Тренироваться мальчишки и девчонки будут на школьном скалодроме, а также в 7-м ПСО, где имеются оборудованные учебные классы и площадка с тренировочной башней для отработки боевого развертывания, подъема на высоту. Распорядок дня у кадетов полностью изменится, в школе они теперь будут находиться до вечера. С утра - обычные занятия, потом обед, а после небольшого отдыха специальные уроки. Полученные теоретические знания ребята смогут закрепить на практике. Кроме того, для учеников кадетского класса предусмотрена особая одежда, похожая на форму сотрудников МЧС.

Вступительный урок с кадетами провели начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по УГО Александр Мешков и его заместитель Алексей Снигирев. Они рассказали ребятам о работе пожарных подразделений 7-го ПСО, а потом ответили на вопросы. Пятиклассников интересовало, куда поступают звонки о возгораниях, как быстро выезжают огнеборцы на место происшествия, сколько пожаров тушат за сутки, часто ли спасают людей и др. Первая встреча-знакомство завершилась чаепитием.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено А. Сычевым.

Поделитесь ...