Какую профессию выбрать? Мне нравится читать газеты, журналы, смотреть телевизионные программы, писать сочинения, брать интервью. И так с шести лет. Я чётко решила - хочу стать журналистом.

Ходила в музыкальную школу, театральную студию, много читала, слушала умных журналистов… Всё это полезно, но недостаточно. Теперь мне 16 лет и я учусь в медиамастерской «Ёж».

150

Медиамастерская «Ёж» - это пространство, где делают информацию своими руками и головами. Молодежь под руководством опытных медийщиков. Больше, чем детская видеостудия. Шире, чем кружок журналистики. Глубже, чем школа блогеров.

Вначале было сложно. Оборудования минимум, возможностей, соответственно, тоже. Но Николай Ларченко (студент, один из наставников медиамастерской) придумал проект «Молодёжное медиапространство Уссурийского городского округа». Мы выиграли грант от Росмолодежи.

По гранту на 347 тысяч рублей медиамастерская «Ёж» приобрела новую технику: камеру, штативы, ноутбук для монтажа, микрофон-пушку и радиопетличку, свет, суфлёр и ещё по мелочи.

Что интересно,  в рамках этого проекта мы,  ученики, можем побыть преподавателями. С мастер-классами мы сходили в детский дом и к ребятам из движения «Юнармия», в детскую театральную студию. Например, я и моя подруга Саша выдали некоторые тайны – как легче взять интервью. И тут же закрепили всё на практике. Дали потрогать аппаратуру и попробовать себя в роли режиссёров, телеведущих и видеооператоров.  

Новая техника - новые идеи! Мы стали активно снимать сюжеты. Секрет хорошего журналиста – способность выходить из зоны комфорта. Так родился сюжет про лазертаг. Сначала мы сами написали план, изучили все подробности этой игры. Например, такие:

  • Создатель лазертага был вдохновлён сериалом «Звёздные войны».
  • Лазертаг в 60-х годах использовали для огневой подготовки американских солдат.

Приехали, а там мороз минус 32. Мы, конечно, поиграли. Но полчаса стоять на одном месте брать интервью у организатора… как мы с Сашей не отморозили себе пальцы – это загадка. А вот камера на морозе «сдохла». Заряжали её бесконечным удлинителем, раскинутым по всей территории. Сами в это время «заряжались» горячем чаем и блинами в тёплом вагончике.

Спасибо маме Данила за блины, а маме Василисы за чай.

Есть сюжет – айда на конкурс! Самый крутой на Дальнем Востоке конкурс детской журналистики - «Весёлая ларга». Мы отправили три работы. И стали судьями Большого детского жюри. Вместе с журналистами-суворовцами два дня отсматривали фильмы и ставили баллы. Я и не ожидала, что вокруг так много талантливых детей, которые снимают кино. Даже стало немножко завидно. Во Владивосток мы ехали на электричке, вместе с суворовцами. Минимум 5 человек на таком транспорте были впервые. Приятные эмоции! На фестивале я познакомилась с  актёром проекта «Даёшь молодежь» Егором Сальниковым и другими талантливыми ребятами. Мы набрались опыта и выиграли во всех номинациях!

Уссурийская делегация (медиамастерская «Ёж» и телестудия УСВУ) привезла с фестиваля «Весёлая ларга» 9 призов. Это рекорд города.

А не пойти ли нам в гости?! Проект «Молодёжное медиапространство» стал проходным билетом во много интересных мест: студия звукозаписи, курсы актёрского мастерства, площадка прямого эфира… Но больше всего я хотела попасть в телекомпанию «Телемикс». И вуаля! Там на экскурсии мы познакомились с журналистами, редактором, режиссёром, операторами и монтажёром. Попробовали себя ведущими новостей, записали голос, управляли камерами и увидели профессиональный суфлёр, который в сравнении с нашим казался огромным. Нам много чего из тв-профессий уже было понятно, так как наши наставники сами с большой практикой.

Наставники медиамастерской «Ёж»:

  • Константин Маринец – журналист, редактор, ведущий, режиссёр, видеооператор, видеоинженер. Член Союза журналистов России. В медиа 20 лет.
  • Ульяна (Сотникова) Жиулло – журналист, редактор, ведущий, режиссёр. Член Союза журналистов России. В медиа 15 лет.
  • Николай Ларченко – видеооператор, видеоинженер. В медиа 5 лет.                    

Итоги. В конце апреля медиамастерской «Ёж» будет два года. Я здесь уже восемь месяцев. Желание стать журналистом только усилилось. И ещё захотелось освоить другие профессии, связанные с телевидением. Я раскрыла свои новые грани, узнала много интересного и кое-что секретное… А ещё я пополнила свою записную книжку контактами новых людей. Что я поняла – если хочешь серьёзно освоить профессию, стоит начинать пораньше.

А попрощаться хочу словами Генри Люса - американского журналиста, создателя журналов Time, Fortune и Life: «Я стал журналистом, чтобы максимально близко подойти к сердцу мира».

- Мир, я иду!

Яна Таран.

Поделитесь ...