Минпромторг обновил список моделей автомобилей, владельцы которых будут платить повышенный транспортный «налог на роскошь».

007

Напомним, что им облагаются авто средней стоимостью свыше 3 млн рублей, и этот список 1 марта каждого года пополняется. В 2021 году в него добавили еще 87 моделей, таким образом полный перечень достиг 1387 единиц.

Повышающие коэффициенты при расчете налога на дорогостоящие легковые автомобили начали вводить в 2014 году. Изначально под них попадали исключительно люксовые и премиальные бренды - Bentley, BMW, Mercedes-Benz, Aston Martin, Ferrari, Audi, Rolls-Royce, Lamborgini, JAGUAR и другие, знакомые большинству граждан России только понаслышке. Но проходило время, цены на новые машины за несколько лет выросли больше чем в два раза, и в список начали включать авто массового сегмента. Так, сейчас в нем можно встретить модели не только европейских Audi, Porsche, Land Rover, но и более привычных «японцев»: Lexus, часть марок концернов Тoyota, Honda, Mazda, Nissan Murano и Subaru Outback. В этом году порог в 3 млн рублей перешагнули также некоторые модели KIA и Volkswagen.

Специалисты связывают повышение средней стоимости автомобилей с падением курса рубля и ростом валютной стоимости комплектующих. И даже если покупатель воспользовался различными скидками и акциями и в итоге заплатил за машину менее 3 миллионов, но модель внесена в общий реестр Минпромторга, за нее все равно придется платить больше.

Коэффициент, на который владельцы «роскошных» машин будут умножать налог, разный и зависит от цены автомобилей и года их выпуска. Владельцы легковой машины стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,1, пока автомобилю не исполнится 3 года. Если цена автомобиля выше 5 миллионов рублей и его возраст не старше 5 лет, то налог умножается на два. А если стоимость машины от 10 миллионов рублей, а ее возраст до десяти лет, а также дороже 15 миллионов и не старше 20 лет - на три.

Напомним, что закон касается только легковых авто и не затрагивает грузовики, мотоциклы и другие транспортные средства.

Оксана СЕЗИК,
по сообщениям информагентств.

Поделитесь ...