Уссурийцы отмечали Масленицу шумно и с размахом. В сквере им. В.Г. Асапова на ул. Некрасова состоялось народное гулянье «Встреча», организованное Централизованной клубной системой УГО.

146

Сотрудники сельских клубов и домов культуры постарались воссоздать атмосферу далекого прошлого, продемонстрировав, как наши предки веселились на Масленицу. Жители микрорайона развлекались на площадках «Богатырские забавы», «Хоровод», «Боярский дворик», «Ложечный тир». Желающие водили хороводы, пели, лакомились блинами, устраивали фотосессии в специально обустроенных зонах. Умельцы давали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

В центре сквера проходило театрализованное представление, подготовленное коллективом Дома культуры «Авангард». В роли Погремушки и Матрешки выступили Яна Кожемякина и Екатерина Ложникова. По сценарию они искали невесту для Степки растепки в исполнении Андрея Загромова. Зрители узнали, что в давние времена на масленую неделю дразнили холостых парней и незамужних девушек. Продолжение рода считалось очень важным. По ходу сюжета герои спектакля поведали о старинном предании про злую Морану – богиню Зимы, отступающую при появлении Лады – богини Весны. За века былинная красавица, разыскивающая своего жениха Леля, преобразилась в Масленицу, которую надо нахваливать и заманивать угощениями. Что и делали актеры вместе со зрителями.

Представление завершилось сговором о свадьбе Степки растепки. По древнеславянской традиции в знак крепости будущего союза молодых обвязали рушником. Девушке убрали волосы под женский платок, чтобы каждый знал о ее обручении.

Е. Ложникова,
режиссер массовых представлений ДК «Авангард».

Поделитесь ...