В Приморье и на Сахалине с начала марта 2021 года проконтролирован ввоз более миллиона срезов цветов, декоративной зелени и горшечных растений

048

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за первые три дня марта 2021 года на фитосанитарных контрольных постах «Аэропорт-Владивосток» и «Аэропорт Южно-Сахалинск» проконтролирован ввоз 1 001 673 срезов цветов, декоративной зелени и горшечных растений.

В частности, с 1 по 3 марта в Приморье через фитосанитарный контрольный пост «Аэропорт-Владивосток» поступило 780 600 срезов цветов и декоративной зелени, а также 4 300 горшечных растений. На Сахалин за этот же период поступило 216 238 срезов цветов и декоративной зелени, 535 горшечных растений.

Наибольшее количество партий – это розы из Эквадора, Кении и Колумбии, хризантемы из Италии, а также тюльпаны из Краснодарского края и Московской области.

Кроме того, в Приморье и на Сахалин ввезена цветочная продукция происхождением Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, а также из Ленинградской и Ярославской областей, Республики Бурятия.

Всего с начала 2021 года проконтролирован ввоз 6 008 292 срезов цветов, декоративной зелени и горшечных растений.

Среди срезов цветов к Международному женскому дню традиционно больше всего ввезено роз, хризантем, гербер, а также альстрёмерия, гвоздики, лилии, нарциссы, ирисы, мимозы, тюльпаны, фрезии, гортензии. Среди горшечных растений – орхидеи, розы, гиацинты, герберы, антуриумы, азалии, спатифиллумы.

Вся подкарантинная продукция допущена инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области к ввозу после проведения карантинного фитосанитарного контроля. При досмотре подкарантинной продукции нарушений не выявлено.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Поделитесь ...