043

Коллективный договор АО «Желдорреммаш», заключенный между профсоюзной организацией и работодателем, на Уссурийском ЛРЗ не сдал своих позиций на фоне разыгравшейся во всем мире пандемии COVID-19. Лишь отдельные его направления в 2020 году не получили реализацию по известным причинам.

Несмотря на трудности и ограничения, вызванные распространением коронавируса, профсоюзная организация УЛРЗ и руководство ГК «ЛокоТех» в течение всего года выполняли взятые на себя обязательства перед коллективом. Заработная плата работникам выплачивалась своевременно и без задержек. По итогам выполнения ежемесячных планов работники завода получали премиальное вознаграждение. В производственные цеха в течение года поступало новое оборудование, которое было приобретено в рамках инвестиционной программы.

044

Негативное влияние, по большей части, пандемия оказала на социальную сферу. Например, число работников, повысивших свою квалификацию в 2020 году, сократилось почти на 90 человек по сравнению с 2019-ым. При этом, даже в таких ограниченных условиях 233 работника Уссурийского ЛРЗ в прошлом году прошли профессиональную подготовку и переподготовку. Обучение по ряду профессий проходило дистанционно. В целом на программу обучения было израсходовано около 2 млн рублей.

В течение года не замораживались и выплаты социального характера.

- Все поступившие заявления от работников завода на оплату ДМС, компенсацию авиа или ж/д билетов, материальную помощь были рассмотрены и выплачены, согласно нормативным документам, - пояснила директор по персоналу УЛРЗ Ирина Дударь. – Совместно с профсоюзным комитетом в 2020 году также оказывали материальную помощь неработающим пенсионерам, организовывали проведение мероприятий по вовлеченности персонала, поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Хочу отметить, что наша заводская профсоюзная организация всегда принимает участие в социальной жизни предприятия и коллектива.

Одной из главных задач руководства завода и профсоюзного комитета Уссурийского ЛРЗ в 2020 году было сохранение персонала в условиях пандемии и выполнение ряда противоэпидемических и профилактических мероприятий для сохранения здоровья и жизни работников завода. Своевременно принятые меры безопасности на предприятии позволили взять ситуацию под контроль. За короткие сроки были закуплены медицинские маски, перчатки, санитайзеры, обе проходные оборудованы тепловизорами. Как отметил главный инженер завода Сергей Сердюков, на территории предприятия с марта прошлого года ведется ежедневная работа по недопущению распространения среди персонала COVID-19. Сейчас коллектив активно привлекается к вакцинации препаратом «Гам-КОВИД-Вак».

Рассмотрев все пункты коллективного договора, члены профсоюзного комитета постановили считать его исполнение как удовлетворительное.

Пресс-служба ООО «ЛокоТех».

Поделитесь ...