Свежие цветы к подножию памятника ложились поверх уже припорошенных снегом.


Подвиг солдат, офицеров и гражданских специалистов, в мирные годы защищавших интересы нашей Отчизны, не имеет срока давности и достоин глубокого уважения.

15 февраля в Уссурийске, несмотря на ветер и обильный снегопад, к мемориалу «Погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах» пришли ветераны, вдовы, солдатские матери и неравнодушные горожане. Свежие цветы к подножию памятника ложились поверх уже припорошенных снегом.



Вспоминали в этот день не только ветеранов войны в Афганистане, но и других военнослужащих, принимавших участие в более чем 40 вооруженных конфликтах за пределами страны. Наши земляки сражались в Корее и Вьетнаме, в Египте и Анголе, а также в горячих точках республик бывшего СССР, в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Только за время существования Советского Союза общее число безвозвратных потерь среди военнослужащих за рубежом составило порядка 17,5 тысячи человек. На порядок выше число раненых и искалеченных.

Боевые действия в мирное время чей-то характер закалили, а кого-то сломали. В «заграничных командировках» большинство вчерашних мальчишек верой и правдой служили Отечеству, но находились там и подлецы, о которых нынешние ветераны не любят вспоминать. Для каждого, кто вернулся домой, эти малые войны запомнились по-своему, по-разному сложились их жизни.

Для тех, кто до конца выполнил свой воинский долг, 15 февраля был и остается днем памяти, мужества и нерушимого боевого братства. Сегодня они надежная опора государства и пример для молодежи.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...