На региональную доплату к пенсии приморцам с низкими доходами в краевом бюджете на 2021 год предусмотрено 3,2 млрд рублей.


По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, сегодня ее получают более 72,5 тысячи человек.

Как сообщили в ведомстве, в 2021 году существенно повышен прожиточный минимум пенсионера. Если в 2020-м на доплату могли претендовать пенсионеры, общий доход которых не превышал 10 тысяч 775 рублей, то с января она будет начисляться гражданам с доходом ниже 12 тыс. 119 руб.

Право на эту меру социальной поддержки предоставляется неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Нужно учитывать, что в общий доход входят все выплаты, которые пенсионер получает из регионального или федерального бюджетов. Это пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, компенсация или субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг.

Размер региональной доплаты к пенсии составляет разницу между прожиточным минимумом и фактическим материальным обеспечением человека.

Кроме пожилых людей с низкой пенсией, на эту меру соцподдержки могут рассчитывать инвалиды с детства и те, кто лишился здоровья, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии, а также дети, потерявшие кормильца.

Тем, кто ранее не получал региональную доплату, но чей доход ниже 12119 рублей, необходимо обратиться в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, сберегательную книжку или реквизиты лицевого счета банковской карты в случае получения выплаты через кредитные учреждения. Если заявление подает уполномоченный представитель пенсионера, он обязан предоставить свой паспорт и нотариально заверенную доверенность.

Мера соцподдержки начнет действовать только после подачи заявления, проверки документов и принятия по ним положительного решения. В январе на данный вид поддержки пенсионеров предусмотрено 262 миллиона рублей.

Дополнительную информацию по вопросам выплаты можно получить в Центре социальной поддержки населения Приморского края по телефону: 8-800-30-22-145.

Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...