Тигрёнок Росомаха, находящийся в реабилитационном центре в Приморском крае после чудесного спасения специалистами охотнадзора, ветеринарами и хирургами-травматологами, переехал из карантинного бокса в просторный вольер.

Напомним, что полугодовалого раненого тигренка в ноябре 2020 года изъяли в одном из северных районов Приморского края сотрудники специализированной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.


Малыша с серьезными травмами и переломами, полученными от взрослого хищника, экстренно доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка (МРОО «Центр «Тигр») для оказания ветеринарной помощи.

В течение месяца за жизнь и здоровье тигрёнка боролись ветеринары и травматологи Владивостокской клинической больницы № 2. Специалисты совершили почти невозможное: проведя две хирургические операции по сращиванию костей на поврежденной конечности, не только предотвратили её ампутацию, но и впервые в мире для диких амурских тигров обеспечили восстановление её двигательной функции.

По словам генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, процесс выздоровления идет лучше всех ожиданий.

«Росомаха продвинулся ещё на один шаг к заветной мечте - оказаться на воле. Тем не менее, не будем забегать вперед, так как ключевым фактором все же является будущее развитие травмированной лапы, чтобы она росла в том же темпе и до тех же пределов, что и здоровая. Даже если в процессе роста травмированная лапа будет чуть короче здоровой, это отразится на его походке, но не станет критичным моментом. Такая "особенность" походки не влияет на эффективность, главное для тигра - скорость, именно она нужна для того, чтобы поймать жертву. К примеру, у великого бразильского футболиста по прозвищу Гарринча (Мануэл Франсиску дус Сантус – прим.ред.) одна нога была короче другой на 6 см, но это не помешало ему великолепно играть и дважды стать чемпионом мира. Видео освоения Росомахой новой территории доказывает, что он уже может бегать, и довольно быстро. Очень надеемся, что он пойдёт и дальше в своем развитии, но если у него вдруг не получится, то в этом нет трагедии. Ведь даже то, что он остался жив - это уже чудо», - комментирует Сергей Арамилев.

Как рассказал Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр «Тигр», 25 января Россомаха отпраздновал новоселье, сменив карантинный бокс, где восстанавливался после перенесенных операций на сломанной лапе, на один из просторных вольеров реабилитационного центра.

«Процесс восстановления прооперированной лапы идет по плану, костная мозоль уже полностью сформирована, и Росомаха уже полноценно пользуется своей конечностью. Конечно, он еще немного прихрамывает, но это нормально после таких операций, и со временем это пройдет. Для этого тигренку нужно активнее двигаться, больше нагружать и разрабатывать лапу, что можно сделать только в вольере. Теперь у Росомахи есть такая возможность. Сейчас мы планируем регулярно устраивать ему охоты по отработанной методике», - рассказал Виктор Кузьменко.

Отметим, что лечение и реабилитация оказавшихся в сложной жизненной ситуации (вследствие ранений, заболеваний или недостаточной кормовой базы в местах обитания) тигров осуществляется при финансовой поддержке и участии Центра «Амурский тигр».

На данный момент в Приморском и Хабаровском краях проходят реабилитацию 3 особи амурского тигра: тигрица Санда и Россомаха в Центре реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка Приморского края, а также тигрица из Бикинского района в Центре реабилитации диких животных «Утес» в с. Кутузовка Хабаровского края.

Еще одна тигрица, находившаяся на передержке в реабилитационном центре в с. Алексеевка с декабря 2020 года, 24 января 2021 года возвращена в дикую природу в одном из центральных районов Приморского края.

Вадим Шкодин,
пресс-секретарь АНО «Центр «Амурский тигр» Дальневосточный филиал.

Поделитесь ...