Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю совместно с УФСБ России по Тихоокеанскому флоту пресечена противоправная деятельность группы лиц по переработке незаконно добытых водных биологических ресурсов.


Изъято более 4 тонн краба, крабовой продукции и креветки различного видового состава. Задержаны 10 граждан, причастных к противоправной деятельности.

В результате проведенных мероприятий в городах Владивосток и Находка выявлены 2 нелегальных цеха, в которых осуществлялись переработка, фасовка, заморозка и хранение биоресурсов в целях последующей реализации, задержаны 2 транспортных средства, использовавшихся для их транспортировки.

Нелегальное производство разместилось в двух зданиях на территории гаражно-лодочного кооператива во Владивостоке, в одном из которых организаторы оборудовали цеха по разделке, заморозке и фасовке продукции. Кроме того, на указанном объекте располагались помещения, предназначенные для проживания работников из числа местных жителей и представителей ближнего зарубежья. В складских помещениях, а также в транспортном средстве, находящемся на прилегающей территории, выявлены мешки с замороженным крабом, крабовой продукцией и креветкой. Общий объем обнаруженных биоресурсов превысил 3 тонны.

Сырье для производства поставлялось из г. Находки, где в этот же день был задержан грузовой автомобиль, осуществлявший транспортировку 1 тонны 150 килограммов креветки разных видов.

Рыночная стоимость выявленной продукции по подсчетам специалистов может превышать 2 миллиона рублей.

По данным фактам проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Поделитесь ...