Сотрудники УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное) напоминают гражданам, что нужно сделать до конца текущего года.

Те, кто в 2020 году решил сменить страховщика (НПФ или ПФР), еще могут поменять свое решение. Для этого требуется подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале госуслуг.

Участникам программы государственного софинансирования пенсий необходимо сделать очередной взнос от 2 до 12 тыс. рублей, чтобы получить от государства аналогичную сумму в 2021 году. Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Владельцам сертификата на материнский капитал, получающим ежемесячные выплаты, нужно оформить карту платежной системы «МИР», переход на которую был продлен до конца 2020-го. Со следующего года социальные выплаты и пенсии в кредитных учреждениях будут зачисляться на эти карты.

Работающим гражданам нужно определиться с выбором ведения трудовой книжки: сохранение бумажной или переход на ее ведение в электронном виде. Среди преимуществ формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде – минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства и другое.

Напоминаем, что большинство услуг ПФР можно получить онлайн, воспользовавшись личным кабинетом на официальном сайте Пенсионного фонда: es.pfrf.ru или на портале госуслуг.

Оксана Панфиленко,
заместитель начальника управления.

Поделитесь ...