Грамотами и благодарностями отметил Совет мастеров городского округа работу «Уссурийского фотоклуба» в уходящем году.

Несмотря на ограничения, введенные в связи с угрозой распространения пандемии, фотохудожники не раз громко заявляли о себе, завоевывая призовые места на общероссийских и международных конкурсах.


На заседании Совета мастеров.

- Нашему объединению исполнилось четыре года, но многие авторы уже хорошо известны в России и за ее пределами, - рассказал руководитель «Уссурийского фотоклуба» Игорь Егоров. - Ведь участие в большинстве конкурсов проходит заочно. Чаще всего нам не надо никуда ездить. Достаточно отправить работу на оценку жюри и дождаться результата. И это помогает активным фотографам все время пополнять копилку своих наград.

Он отметил, что многие авторы только недавно начали пробовать силы и выставлять свои работы. Но участие в конкурсах побуждает их к творческому росту, экспериментам и поискам неповторимого стиля. И поэтому все чаще они получают призовые места, а их фотографии демонстрируются в финальных экспозициях.

- У нас клуб довольно разноплановый, если говорить о направлениях фотоискусства. Есть сторонники тревел-фотографии, любители пейзажной или портретной съемки, студийные мастера. Всех жанров и не перечислишь. Кто-то создает свои работы при помощи дорогостоящей аппаратуры и оборудования, а кто-то довольствуется камерой смартфона. Но главное - все авторы искренне увлечены тем, что они делают, и стараются покорять новые творческие вершины, - высказался руководитель клуба.

Отдельно он отметил успех фотомастера Андрея Кровлина. Этого автора в текущем году приняли в Союз фотохудожников России, а его работы неизменно попадали в финал практически всех краевых конкурсов.

- К сожалению, в этом году мы не имели возможности выезжать в другие страны, но тем не менее клуб активно работал в направлении международного сотрудничества. Сейчас работы 12 наших авторов выставлены на большой российско-китайской фотоэкспозиции, которая демонстрируется в городах провинции Хэйлунцзян на севере КНР. Часть из них будет отобрана для Всемирного фотоконкурса. Надеемся, что мы сможем достойно конкурировать с коллегами, - поделился Игорь Егоров.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...