Драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской открыл сезон тремя (!) премьерами. Актеры после полугодовой разлуки со зрителями волновались, словно выходили на сцену в первый раз.


Женщины способны на многое, если знают «формулу счастья».

О чем мечтают мужчины

Если бы не карантин, мы посмотрели бы премьеру спектакля «Формула счастья» еще в марте, на День театра. Легкая комедия о мужских фантазиях по пьесе Сэма Бобрика. Режиссер-постановщик - Борис Бехарский. В главной роли энергичный и обаятельный Сергей Солянников.

По сюжету, успешный топ-менеджер Льюис решил пожить сразу с тремя женщинами. Одна помогает организовать общественную жизнь и способствует продвижению по службе, вторая создает кулинарные изыски на кухне, а третья готова страстно встречать его в спальне в любое время суток. Все довольны и счастливы, у каждой своя территория, свои заботы. И даже баллы для поощрений начисляются. Да только однажды система дала сбой…

Не пытайтесь провести на этот спектакль несовершеннолетних, не пропустят. И правильно сделают.


Измена, прощение и... голуби.

Новая старая история

Хотите получить настоящее удовольствие от спектакля «Любовь и голуби»? Тогда не стоит проводить параллели с одноименным известным кинофильмом, смотрите театральное действо как совершенно новую историю. Тут и герои внешне иные, и взгляд другой. Да и не комедия совсем, а драма.

Это не первая работа на уссурийской сцене известного в театральных кругах России Станислава Мальцева, главного режиссера Иркутского драматического театра. В ролях - актеры и супруги Сергей Солянников и Елена Оноприенко.

- Драматургия Владимира Гуркина (автора пьесы) мощная, с образным языком, он сумел очень точно угадать наш генетический код. Его произведения вне времени, потому что они о людях, которые могут жить в любую эпоху. Как, к примеру, история измены, любви и прощения в семье Василия и Нади, - рассказал «К» Станислав Мальцев. - Это же как распад маленькой Вселенной, ведь женщины именно так воспринимают, переживают измену мужа. «Любовь и голуби» побуждает думать о том, что самое ценное в нашем мире, в чем правда жизни. Так что Владимир Гуркин писал не о быте, а о бытии. Без прикрас, нравоучений… Его пьесы особенные еще и потому, что он по профессии актер, поэтому видел своих героев как бы на сцене.

Интересно, что большинство их не выдуманные, у них были реальные прототипы. Многих автор «подглядел» в родном Черемхово Иркутской области.

К слову, актеры театра им. В.Ф. Комиссаржевской посещали этот городок, когда ездили в Иркутск на гастроли со спектаклем «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе В. Гуркина.

А Жар-птица настоящая?

Для юных зрителей подарок нынешнего сезона - легкая и веселая «Сказка о Коньке-Горбунке и Иване-дураке», написанная Евгенией Колесниченко в стихах по мотивам известной сказки П. Ершова. Поставил ее в драмтеатре молодой режиссер из Санкт-Петербурга Никита Трофимов. Он впервые в Уссурийске использовал песочную анимацию, а Наталья Резникова (заведующая музыкальной частью) предложила ввести в постановку отрывки классических композиций. Сказка получилась очень яркой, разноцветной, с интересным решением сценографии и костюмов. На сцене оживают диковинные персонажи - чудо-кони, Жар-птица, осьминог… Спектакль рекомендован детям старше пяти лет.

Ирина СНЕГИРЕВА.

Поделитесь ...