Аналитики HeadHunter выяснили, какие специалисты сферы образования и науки востребованы в Приморье.


За прошедший квартал число вакансий в профессиональной области «Наука/Образование» в Приморском крае выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а положительная динамика сентября 2020 года составила 3% к августу. Чаще всего работодатели региона приглашают на работу преподавателей гуманитарных наук (25% от общего числа предложений на hh.ru в данной сфере) и языков (25%), информатики и IT систем (19%).

- Более 15% вакансий предполагают дистанционный формат работы. Связано это как с общей тенденцией все большего погружения образовательных процессов в онлайн, так и с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, - комментирует ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Дальний Восток.

Средняя заработная плата, которую предлагают работодатели Приморья соискателям сферы «Наука/Образование» в сентябре составила 55 тысяч рублей. Стоит отметить, что зарплаты в области научной деятельности выше, чем зарплаты педагогов. Среднее зарплатное предложение в сфере преподавания в Приморском крае составляет 35-40 тысяч рублей, однако на рынке труда существуют предложения для педагогов с зарплатой до 60 тысяч. В частности, преподавателю английского языка, в среднем, готовы платить от 35 000 до 60 тысяч в зависимости от типа учебного заведения, а учителю русского языка и литературы – от 20 до 45 тысяч, от 28 до 37 тысяч рублей предлагают учителю истории и обществознания.

Пресс-служба HeadHunter ДФО.

Поделитесь ...