В отделении ПФР по Приморскому краю подвели предварительные итоги по предоставлению материальной поддержки семьям с детьми в период пандемии коронавируса и введения ограничительных мер.

По состоянию на 22 сентября государственные выплаты получили 99% родителей, имеющих ребятишек до 16 лет (более 301 тысячи).


Вместе с тем еще есть семьи, обладающие правом воспользоваться такой поддержкой, но до сих пор не подавшие соответствующее заявление. Таким рекомендуют поторопиться. Последний день приема обращений граждан – 30 сентября 2020 года.

Напомним, что выплаты денежных средств в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет Пенсионный фонд осуществляет с апреля по июнь 2020 года. С 1 июня начались единовременные выплаты по десять тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от трех до 16 лет. И, наконец, с 1 июля текущего года органы ПФР стали перечислять единовременную выплату 10 тысяч рублей родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет. При этом если ребенок достиг возраста три года в период с 1 июля по 30 сентября 2020 года, он также имеет право на получение этой поддержки.

Подать электронное заявление на единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей на детей от трех до 16 лет можно через портал государственных услуг. На ежемесячную выплату за апрель, май, июнь в размере пяти тысяч рублей – через портал Госуслуг или «Личный кабинет» на сайте ПФР (es.pfrf.ru). Причем единовременная выплата на детей до 16 лет, предоставляемая с июля 2020 года, перечисляется в беззаявительном порядке на счета граждан в кредитных учреждениях, которые были указаны в первичных заявлениях. Обращения от опекунов принимаются экстерриториально в клиентских службах ПФР, то есть в любом территориальном органе ПФР по месту жительства, пребывания, фактического проживания.

В помощь родителям на официальном сайте ПФР работает специальный сервис online.pfr.ru. Кроме того, на сайте ведомства и портале Госуслуг размещены разъяснения о выплатах, правилах заполнения заявлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Наталья Розовенко,
заместитель руководителя клиентской службы Межрайонного управления ПФР в г. Уссурийске.

Поделитесь ...