В Уссурийске после пяти месяцев вынужденных каникул открылся плавательный бассейн «Чайка».


Свободное плавание

Решение о возобновлении деятельности спортивного объекта было принято в связи с постепенным снижением случаев заражения коронавирусной инфекцией. Но при условии соблюдения ряда ограничений.

- Согласно приказу министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова и рекомендаций Роспотребнадзора максимальное количество посетителей одновременно не должно превышать 50% от общей вместимости бассейна, - рассказала инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций (ФСО) Лариса Скиба.

- У нас вместимость по СанПиНу 48 человек. Значит, за сеанс мы можем принять только 24. Чтобы соблюсти дистанцию в полтора метра, в женскую и мужскую раздевалки запускаются по 12 посетителей - детей и взрослых. Запись желающих ведется предварительно по телефону 32-91-01 с 12.00 до 18.00. Администратор смотрит, когда есть свободные дорожки, и записывает вас в специальный журнал, составляет списки. В здание всех начинают запускать только за 15 минут до начала сеанса, пофамильно, без родителей и сопровождающих. Обязательно проводится термометрия. Весь процесс организован так, что люди из разных потоков не пересекаются друг с другом. Даже в чаше бассейна. В промежутках между сеансами прозводится санитарная обработка и дезинфекция помещений и поверхностей.

Если в день открытия «Чайку» посетили всего 149 человек, то в последующие дни фиксировался постепенный рост числа желающих поплавать.

- Это все касается только свободного плавания, - пояснила Лариса Васильевна. - По мере снятия ограничений в первую очередь будут сформированы спортивно-тренировочные группы. Далее - учебно-тренировочные. И лишь после полной отмены ограничений - группы для начинающих пловцов.

Времени хватило на все

Открытию бассейна предшествовали ремонтные работы, которые в связи с введением режима повышенной готовности начались раньше обычного.

- 20 апреля был подписан договор о капитальном ремонте крыши административного здания в рамках реализации национального проекта «Демография», - отметил и.о. директора МАУ ПБ «Чайка» Олег Викторович Габрунов. - Аукцион выиграла компания ООО «Карлсон Жилищник-1». В начале лета подрядчик закупил материал и приступил к работе. Были полностью заменены сэндвич-панели на площади 380 кв. метров. Общая стоимость контракта составила 2 млн 134 тыс. 615 руб. 50 коп. Из них на условиях софинансирования администрация УГО выделила 3%, остальные 97% - краевой бюджет.

Одновременно с этим проходил косметический ремонт учреждения, который выполняется ежегодно в августе.

- Мы провели дезинфекцию и гидроизоляцию чаши, подклеили плитку, капитально отремонтировали подводное освещение, покрасили и побелили кабинеты, коридоры и лестничные пролеты, - перечислил Олег Викторович. - Времени хватило на все. Закупили новые скамейки, антискользящее покрытие для раздевалок и душевых по программе «Доступная среда». Все это отлично гармонирует со шкафчиками, которые были приобретены два года назад.

После того как обновленную чашу бассейна вновь наполнили, началась процедура подготовки воды - механическая и химическая очистка, подогрев до нужной температуры. На все про все ушло около десяти дней. За фильтрацией следят автоматические системы очистки. Также в автоматическом режиме поддерживается влажность в помещении.

Все запланированные работы были закончены в установленные сроки. 7 сентября бассейн открылся для посетителей.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото Л. Скибы.

«Чайка» является единственным в Приморье бассейном, где есть пятиметровая вышка для прыжков в воду. Вторая вышка чуть пониже - 3 метра. Глубина чаши варьируется от 1,2 до 4 метров. Длина - 25 метров. Имеется шесть дорожек.

РЫНОК ТРУДА

Топ 10 самых востребованных профессий в Приморском крае


Служба исследований компании HeadHunter провела анализ рынка труда края в августе, чтобы выяснить, каких специалистов работодатели ищут чаще всего.

По данным статистики сайта hh.ru, на рынке труда в последние месяцы наблюдается положительная динамика роста количества вакансий: так, спрос со стороны работодателей в августе вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прирост числа вакансий с мая (самого тяжелого месяца для рынка труда Приморского края) составил 21%.

Соискательская активность в регионе в августе остается на прежнем уровне, что характерно для последнего летнего месяца.
Самыми востребованными специалистами на рынке труда в июне стали представители сферы продаж, на них приходится 24% от всех опубликованных объявлений о работе в августе. Также крайне востребованными являются специалисты, задействованные в сфере производства (14% от всех опубликованных объявлений о работе). Замыкает тройку самых востребованных вакансий специалисты в области строительства и недвижимости (12%).

По данным пресс-службы HeadHunter (hh.ru).

Поделитесь ...