Самоизоляция не помешала коллективу уссурийского драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской работать над новой постановкой. Если все будет хорошо, осенью зрителей встретят двумя премьерами и обновленным фасадом здания.


Осенью зрителей встретят двумя премьерами и обновленным фасадом здания. Публика увидит спектакли «Формула счастья», которым труппа планировала порадовать в День театра в марте, и «Любовь и голуби». В новом сезоне зрителей ждут еще две сказки и постановка «Каренин».

К сожалению, из-за начавшейся пандемии публика не увидела спектакль «Формула счастья», которым труппа планировала порадовать в День театра в марте. Так что это и будет первой премьерой грядущего театрального сезона. А второй станет особенным подарком, поскольку всем известный сюжет фильма «Любовь и голуби» (по пьесе В. Гуркина) приглашенный из Иркутска главный режиссер академического театра им. Н.П. Охлопкова Станислав Мальцев увидел по-своему. От сюжета, конечно, не уйти, но действо по его задумке будет более драматичным и лиричным, чем в кино. Любимых персонажей мы увидим в ином свете.

Просто не терпится посмотреть на Сергея Солянникова в роли Василия! Его жену сыграет Елена Оноприенко, разлучницу Раису Захаровну - Анна Александрова, баламута дядю Митю - Борис Бехарский, а на роль тети Сани режиссер выбрал Елену Перегуду. И это очень интригует. Всего в постановке задействовано 15 актеров.

Труппа знакома с методами работы С. Мальцева, так что долго им притираться не пришлось. Читки и разбор текста хоть и шли долгое время в режиме онлайн, но дело спорилось. Все, конечно, ждут реальных репетиций, чтобы успеть полностью завершить постановку до августа, когда весь коллектив уйдет в отпуск.

Что касается ремонта, как рассказал руководитель коллектива Андрей Владимирович Борисов, в перечень ремонтных работ входят подготовка здания (очистка стен от старой краски и штукатурки), улучшенная штукатурка и грунтовка, покраска. С южного фасада планируется воссоздание оконных проемов в первоначальном виде, со стороны северного фасада (в современной пристройке) деревянные окна заменят на пластиковые, по периметру здания будет сделана бетонная отмостка. Ремонт масштабный, настолько серьезные работы в здании проводились пять лет назад, когда восстанавливали исторический облик кровли. Средства на ремонт выделены благодаря двум программам: муниципальной и государственной (по развитию культуры Приморского края).

- Конец нынешнего театрального сезона был очень сложным, но, судя по количеству просмотров в виртуальном режиме читок пьес, праздничных программ, онлайн-концертов, зрители с нами, - отметил Андрей Владимирович. - В новом сезоне их ждут еще две сказки и постановка «Каренин», грант на которую мы получили по федеральной программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

Ирина СНЕГИРЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...