В Уссурийске следственными органами Следственного комитета РФ по ПК возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инспектора труда государственной инспекции труда в Приморском крае. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, весной 2020 года обвиняемая, находясь в служебном кабинете, получила взятку в сумме 95 тысяч рублей. Деньги передавались за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) в пользу представляемого взяткодателем юридического лица, у которого ранее были выявлены нарушения трудового законодательства. То есть за увеличение сроков их устранения и непривлечение в дальнейшем указанного юрлица к административной ответственности.

В отношении взяткодателя также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Для главного инспектора труда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, для взяткодателя – в виде запрета определенных действий.

Расследование уголовного дела продолжатся, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

По информации Следственного управления СК РФ по ПК.

Поделитесь ...