Старший сын тигра Бориса и тигрицы Светлой получил имя Гром. Кличку хищнику выбрали пользователи социальных сетей.


Отец Грома, тигр Борис.

Немного предыстории

Отец Грома, Борис, был одним из трех тигрят, обнаруженных без матери в Кавалеровском районе Приморского края в декабре 2012 г. В мае 2014 года, после прохождения курса реабилитации*, Борю выпустили в дикую природу на территории Амурской области. В процедуре выпуска принимал участие президент России Владимир Путин.

В конце 2015 года из Амурской области Боря перешел в Еврейскую автономную область, на территорию заказника «Журавлиный», где встретил тигрицу Светлую.


Мать Грома, тигрица Светлая.

Светлая, мать Грома, обнаружена сиротой в феврале 2013 года в Пожарском районе Приморского края, недалеко от сельского поселения Светлогорье. От названия этого населенного пункта хищница и получила свое имя.

В июне 2014 года, после прохождения курса реабилитации*, Светлая вернулась в тайгу. Ее выпустили в заказнике «Журавлиный» в Еврейской автономной области. В конце 2015 года она встретилась с тигром Борисом.

Весной 2017-го у Светлой и Бориса родилось первое** потомство: три тигренка, два мальчика и девочка. Повзрослев, каждый из тигрят выбрал свой путь. Один из них поселился в заказнике Ульдуры, который находится северо-восточнее участка Бориса. Второй отправился исследовать новые территории.

«Боря и Светлая были одними из первых тигров, которых вернули в дикую природу после курса реабилитации. Это было большое событие, одновременно выпускали сразу 5 особей: Боря и Светлая, Кузя, Устин и Илона. Подобные события происходят не каждый день, поэтому все участники-люди были немного напряжены и готовы к любому развитию событий. К счастью, все прошло по плану, - комментирует директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. - Боря и Светлая в этой тигриной компании, конечно, стоят особняком. Все дело в том, что во время нахождения в центре реабилитации они жили в соседних вольерах и, можно сказать, были знакомы. Выпустили же их в разных регионах. И вот Борис, прожив полтора года неподалеку от места выпуска в Амурской области, совершает марш-бросок на почти 500 км в соседнюю область и находит Светлую, которая живет в Еврейской автономной области в заказнике «Журавлиный». Вместе они становятся основоположниками целой тигриной династии на юге области».


Тигр Гром.

Третий тигренок, один из двух мальчиков, остался на одном участке с Борисом и Светлой. Он-то и получил имя Гром.

Как проходило голосование

На страничках социальных сетей Центра «Амурский тигр» и радио «Комсомольская правда» мы попросили предложить варианты имени для тигренка. Пользователям идея понравилась, и в общей сложности они оставили нам более 500 комментариев. Мы прочитали их все и получили 230 уникальных вариантов имен.

Из них мы отсеяли те, что уже используются; шутливые; похожие друг на друга; похожие на клички собак; большую часть человеческих имен; схожих по смыслу, но с различным написанием и т.д. Осталось 30. Еще 2 варианта — Звонкий и Громкий, по названию ключей, где родился тигренок, предложил охотнадзор Еврейской автономной области.

В итоге получилось 32 варианта. Вот они: Альтаир, Барон, Биджан, Борисыч, Босс, Владимир, Геркулес, Грозный, Гром, Громкий, Джамал, Звонкий, Зевс, Красавчик, Марк, Морис, Одиссей, Олег, Перун, Плотва, Раджа, Рык, Сатурн, Свободный, Святобор, Соломон, Тамерлан, Тор, Феликс, Фрэнк, Хинган, Цезарь.

«Гром — мощная, «громкая» кличка! Как и имена у людей, клички у животных играют определяющую роль в судьбе, — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Существует множество примет, например, что животных нельзя называть именами людей или кличками других зверей, если не хотите, чтобы они повторили судьбу своих тезок. Мы в приметы не верим, но все равно рады, что тигр получил уникальную кличку. Разумеется, в жизни самого тигра это ничего не изменит, а вот нам всем, кто следит за его судьбой, будет немного легче ощущать сопричастность к его жизни. Желаем ему долгой, бесконфликтной жизни и побольше потомства!»

Далее все прошло в формате турнира по олимпийской системе. Мы разбили 32 варианта на 16 пар и предложили пользователям выбрать победителя в каждой паре. Выигравшие 16 вариантов разбили на 8 пар и так далее, пока не остался один победитель. Каждый этап голосования длился по 24 часа.

Какая развивалась турнирная судьба каждого варианта, можно посмотреть в турнирной сетке, которую мы нарисовали по итогам соревнования.

В финале вариант «Гром» уверенно победил вариант «Борисыч», 591 голос против 301.

«Тигрята Бори и Светлой – это наша гордость и радость. Впервые пара амурских тигров, прошедших реабилитацию и выпущенных в дикую природу, не только успешно адаптировалась, но и создала устойчивую пару и принесла потомство (имеется в виду, что оба тигра прошли реабилитацию и после образовали пару в дикой природе. Первой тигрицей, которая принесла потомство после реабилитации, была тигрица Золушка. Но она создала пару с диким тигром, который никогда не проходил реабилитацию. — Прим. ред.). После более чем пятидесятилетнего перерыва Еврейская автономная область вновь стала «тигриным» регионом, – говорит начальник Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Еврейской автономной области Юрий Лапин. — Стоит отметить, что молодой хищник, который получил такую величественную кличку - Гром, полностью её оправдывает. Грозный рык юного хозяина дальневосточной тайги гремит на Помпеевке и постоянно фиксируется фотоловушками. Уверен, что красавец Гром проживёт свою неповторимую тигриную жизнь и оставит потомство, которое укрепит группировку амурского тигра на территории Еврейской автономии».

Вадим Шкодин, 
пресс-секретарь АНО «Центр «Амурский тигр» Дальневосточный филиал.

Поделитесь ...