Программа содействия самозанятости безработных граждан продлена до 2027 года. Как она реализуется на территории Уссурийска?

Об этом рассказала главный специалист отдела трудоустройства Центра занятости населения Е.А. Авдеева.

- Каждый год находятся желающие открыть ИП. В этом году уже трое зарегистрировались в налоговой инспекции, у двоих документы на рассмотрении и еще трое подготовили необходимый пакет бумаг, - говорит Елена Анатольевна. - В прошлом году благодаря нашему содействию 19 человек решили стать индивидуальными предпринимателями. Для этого они должны были выполнить два условия: иметь статус безработных, то есть состоять на учете в Центре занятости, и представить на рассмотрение комиссии бизнес-планы с обоснованием реальности намерений. Мы объясняем форму подачи данного документа, есть его образец, поэтому большинство людей без затруднений выполняют эту работу. Если бизнес-план одобрен, то, согласно установленному порядку, бывший безработный получает положенную ему выплату на развитие ИП. В этом году данная сумма составляет 96 тысяч рублей.

В 2019 году один бывший безработный зарегистрировался как юридическое лицо. Двое из 19 уссурийцев, создавших ИП, - инвалиды. А одна женщина, открывшая кафе, устроила к себе человека с ограниченными возможностями из категории официально зарегистрированных безработных.

Люди реализуются в самых разных профессиональных сферах. Женщины открывают парикмахерские, маникюрные кабинеты, частные детские сады, фитнес-центры, риелторские и рекламные агентства. Мужчины пробуют силы в сфере авторемонта, строительства, отделочных работ, хлебопечения... Нашелся желающий открыть мясную лавку.

- С нынешнего года программу содействия самозанятости безработных дополнили новым пунктом. Теперь, принимая к себе в ИП человека, состоящего на учете в Центре занятости населения, начинающий предприниматель получает за это дополнительно 96 тысяч рублей, - продолжает Е.А. Авдеева. - Трудоустроит двух-трех граждан, значит, ему выплатят соответствующую сумму на каждого.

Инна ГОРБАНЬ.

Поделитесь ...