Режиссер-постановщик спектакля «Каренин» Роман Габриа.

На днях были объявлены итоги грантовой программы поддержки обновления репертуара дальневосточных театров. Одним из победителей стал уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской! Всего пять грантов было выделено экспертным советом. Остальные четыре получат Камчатский театр драмы и комедии, Хабаровский театр юного зрителя, Приморский Театр молодежи (г. Владивосток) и драматический театр г. Комсомольска-на-Амуре.

Грантовая программа – часть масштабной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, инициатором которой выступил Государственный Театр Наций и его художественный руководитель, народный артист РФ Евгений Миронов. Фестиваль театров Дальнего Востока, проходивший в сентябре прошлого года в Хабаровске, и грядущий Международный Тихоокеанский театральный фестиваль во Владивостоке входят в эту программу, рассчитанную на несколько лет. Одна из ее задач – привлечь в театры новых зрителей, познакомить их с новой отечественной и европейской драматургией и молодыми, но уже известными российскими режиссерами.

Уссурийцы заявили на конкурс спектакль «Каренин» по пьесе Василия Сигарева, которая, в свою очередь, написана по мотивам романа Л. Толстого «Анна Каренина». Здесь, в отличие от романа, главным героем становится Алексей Каренин, муж Анны, и события рассматриваются под другим углом – с точки зрения одинокого, обманутого, страдающего мужчины. Сигарев в нашем театре ставится не впервые: в действующем репертуаре идет «Детектор лжи», а театралы помнят спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю».

Режиссером-постановщиком спектакля «Каренин» станет Роман Габриа, главный режиссер Санкт-Петербургского театра «Мастерская». В 2005 году он окончил СПбГАТИ по специальности «режиссер драматического театра» (мастерская заслуженного деятеля искусств России, профессора Г.М. Козлова). Помимо четырех спектаклей в «Мастерской», он сотрудничал с театральной компанией «Открытое пространство», Тюменским Большим драматическим театром, театрами «Приют комедианта» и «Самарская площадь», а также является создателем независимого театрального проекта «Gabria Visual Theatre». Есть у него и киноработы, в частности, в фильмах Александра Сокурова «Русский ковчег» и Алексея Германа-младшего «Garpastum». Приезд режиссера в Уссурийск ожидается в конце весны, детали еще оговариваются.

Наталья БЕЛОШЕНКО,
руководитель литературно-драматургической части театра.

Поделитесь ...