История, знакомая многим с детства. Научно-фантастический роман, который в библиотеках зачитывали до дыр. Старый добрый фильм, ради просмотра которого школьники сбегали с уроков. Все это - «Человек-амфибия». А вскоре драматический театр Восточного военного округа представит на суд зрителей мировую премьеру мюзикла с одноименным названием. И по уже сложившейся традиции постановка не обойдется без очередных сюрпризов.


Идея оформления декораций для спектакля вынашивалась еще с сентября и переросла в необычный проект, который сейчас находится в стадии изготовления. Вокальные репетиции мюзикла идут уже более двух месяцев. Силуэт исполнителя главной роли Василия Кирина угадывается на уже готовой и опубликованной афише. Имена остальных артистов, задействованных в мюзикле, главный режиссер театра ВВО Алексей Похресный пока держит в секрете.

- Распределяя роли, я впервые провел необычный эксперимент в театре, - рассказал он. - Пригласил основных исполнителей, которых видел в спектакле, и сказал: «Я даю вам примерное распределение и возможность попробовать себя в любых других ролях. Принимаю даже неожиданные заявки. Давайте попробуем». Это вызвало настоящий ажиотаж. Артисты с таким пылом отнеслись к этому предложению, что я даже сперва испугался. Но потом все встало на свои места. Ими были сделаны настоящие творческие находки. В итоге зрители увидят совсем не то, что я предполагал вначале.

С нескрываемым восторгом главный режиссер рассказал об азарте, с которым сейчас артисты работают над материалом. Однако повествование о завораживающем подводном мире вдохновило не только их. С большим энтузиазмом за работу взялась художник-постановщик мюзикла Полина Кирина.

- Она придумывала разные варианты оформления сцены. Мы подолгу обсуждали их, а потом вдруг родился образ, который и вошел в основу декораций. Когда 100 лет назад писалось это произведение, оно считалось фантастикой. Сейчас же это почти реальность, история о продукте генной инженерии. И Полину осенило. Импровизированная цепочка ДНК станет и лабораторией, и кораблем, и гротом, и баром, - поделился Алексей Похресный.

По его словам, декораторы осознавали, что самостоятельно изготовить подобную конструкцию им не под силу. Но куда бы они ни обращались, везде слышали одно - задуманное невозможно исполнить.

- Мы опустили руки. Хотели уже придумать что-то другое, попроще. Но в Арсеньеве случайно нашлись два уникальных человека. Мы показали им проект нашей конструкции. Когда мастера услышали, что другие говорили о невозможности ее изготовления, у них загорелись глаза. Они взялись за работу. Вот и выходит, что мы не только заражаем зрителей своим творчеством, но и «выплескиваем» его на представителей совершенно не имеющих отношения к театру профессий, - вспоминал главный режиссер.

Как оказалось, сам Алексей Похресный оказался причастным к созданию музыкальной пьесы, которую ему предстоит поставить на сцене.

- Я был очень рад, когда два года назад мне позвонила автор мюзикла Наталья Кузьминых и спросила, подходит ли для театральной сцены такой спектакль. Мы с ней не раз созванивались, общались по этому поводу, советовались. Впервые отрывок из «Человека-амфибии» прозвучал в прошлом году именно на нашей сцене, во время ее творческого вечера в Уссурийске. И еще тогда по реакции зала мы поняли - пьеса будет иметь успех. Этот материал стал настолько родным, что мы просто обязаны были взяться за него, - рассказал он.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено администрацией драмтеатра ВВО.

Поделитесь ...