В 2019 году сотрудниками с использованием служебных собак были предотвращены передачи и перебросы на режимные территории более 450 грамм наркотических веществ, 360 сотовых телефонов, 170 сим-карт, 15 литров спиртосодержащей жидкости, задержаны 8 перебросчиков и оказана помощь в поиске пропавшего ребенка.


В ГУФСИН на 30% увеличилась результативность применения служебных собак.

Спектр применения служебных собак в УИС достаточно широк. Они используются при патрулировании, карауле и розыске, участвуют в оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятиях, а также при досмотре транспортных средств и багажа в комнате по приему и досмотру посылок, бандеролей, передач.

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН служат 242 собаки, в том числе специальные, подготовленные для поиска наркотических и взрывчатых веществ.

В 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года результативность применения служебных собак возросла на 30%. В ходе реализации оперативной информации и проведении профилактических мероприятий с использованием специальных собак сотрудниками предотвращена доставка 465 грамм наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, 363 сотовых телефонов, 178 сим-карт, более 15 литров спиртосодержащих жидкостей и задержано 8 перебросчиков.


В прошлом году инструктор-кинолог Мария Беляева с использованием служебной собаки Яксона помогла обнаружить пропавшего ребенка.

Родственники осужденных, а также иные лица пытаются передать, пронести или перебросить на режимные территории запрещенные к хранению и использованию предметы, используя различные способы и средства. Запрещенные предметы и наркотические вещества были обнаружены сотрудниками с применением служебных собак в различных тайниках транспортных средств, «схронах» на прилегающей к учреждениям территории, при досмотре багажа в комнатах по приему и досмотру посылок, бандеролей, передач.

Поделитесь ...