На выставке достижений, приуроченной к 80-летию Приморского края, экспозиция уссурийских производителей «Наука - на службе у аграриев» удостоилась первого места. Домой в родной город победители привезли кубок и памятный диплом.


Среди павильонов 34 муниципалитетов, представивших к празднику свои достижения, шатер УГО выгодно отличался. Наши земляки приложили немало сил, чтобы его оформление получилось запоминающимся. Павильон устилал живой «ковер» из зеленого рулонного газона, на входе красовались саженцы плодовых растений и огромный пирог с эмблемой округа. Внутри стоял целый бидон парного молока, экспозицию украшали головки сыра, молочные продукты, корзины с яйцами, виноградом. Центральное место занимали соя, рис, картофель разных сортов местной селекции.

- И это не случайно, - подчеркнула начальник управления экономического развития администрации УГО Елена Делиу. - Ведь на территории УГО находится одно из крупнейших на Дальнем Востоке научно-исследовательских учреждений аграрного профиля. Именно достижения научного центра агробиотехнологий мы взяли в качестве основы нашей экспозиции. К участию в выставке «Улицы Приморского края» мы пригласили лучшие хозяйства и предприятия. Свою продукцию и разработки представили ООО «Провиант», Уссурийский молочный завод, ЛПХ Макаревич, научно-исследовательская лаборатория «Владмила», компания «Приморский газон» и проект «Радужный».



Глава Приморского края Олег Кожемяко побывал в каждом из 34 павильонов, установленных на центральной площади Владивостока. Он высоко оценил работу муниципалитетов:

- По этим экспозициям видно, какие талантливые люди живут в нашем крае. Представленные ими достижения достойны восхищения.
Специально созданной комиссии потребовалось время, чтобы вынести свой вердикт. В итоге Уссурийскому городскому округу было присуждено первое место, вторым стал Чугуевский район, тройку призеров замкнул г. Артем. Гран-при достался Шкотовскому муниципалитету.


Под аплодисменты приморцев, собравшихся на центральной площади, кубок и диплом победителя получил глава администрации УГО Евгений Корж.

- Уссурийский агропромышленный узел - один из пяти центров развития Приморья, - отметил Евгений Евгеньевич. - Сегодня мы доказали, что это действительно так. Продукцию нашего округа знают и ценят не только в крае, но и за его пределами. Муниципалитет готов помогать предпринимателям, фермерам и в дальнейшем вывести их на новый уровень.

Елена АБРАМОВА,
по информации пресс-службы администрации УГО.

Поделитесь ...