О том, легко ли всегда быть беспристрастной, «К» рассказала судья Уссурийского районного суда Галина Анатольевна Лазарева.

026

Галина Анатольевна Лазарева в 1991 году после окончания юридического факультета Алтайского государственного университета получила распределение в прокуратуру Михайловского района. Там приобрела неоценимый опыт: участвовала в рассмотрении гражданских дел, расследовала уголовные дела и поддерживала по ним государственное обвинение. С 1994 года работала в должности старшего помощника Уссурийского транспортного прокурора, с 1997 года по 2003 год - в должности старшего помощника Уссурийского городского прокурора. По предложению председателя Уссурийского городского суда Василия Алексеевича Крысяева успешно сдала квалификационный экзамен и указом президента РФ от 24 октября 2003 года была назначена на должность судьи Уссурийского городского суда.

Судья уголовной коллегии - профессия не из легких. Ежедневно брать на себя ответственность за человеческие судьбы и выдерживать моральную нагрузку способен лишь настоящий профессионал. О том, легко ли всегда быть беспристрастной, «К» рассказала судья Уссурийского районного суда Галина Анатольевна Лазарева.

- Правда ли, что ваша специальность - одна из самых сложных?

- Она непростая. И физически, и морально. В компетенцию суда входит рассмотрение не только уголовных дел, но и ходатайств органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, наложении ареста на имущество, производстве обыска в жилище и многое другое. Ежегодно судьи Уссурийского районного суда рассматривают порядка 900-1000 уголовных дел и более 10 тысяч материалов. Секретарь и помощники в полном объеме разделяют не только служебную нагрузку, но и психологическое, эмоциональное напряжение, поскольку иногда судебные заседания продолжаются до 9-10 часов вечера. При этом сотрудники аппарата суда являются государственными служащими и имеют высшее юридическое образование.

- Изменилась ли спе-цифика работы судьи за последние годы?

- Соглашусь с высказыванием писателя и бывшего главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова - произошла «банализация зла». Отношение общества к преступлениям изменилось. Некоторые не считают предосудительным сбыт наркотических средств, ошибочно полагая, что для зарабатывания денег все средства хороши. А ведь данные преступления отнесены к категории особо тяжких и наказание за них в некоторых случаях строже, чем за убийство.

Мне, как юристу и судье, хотелось бы, чтобы к закону относились с уважением. Нужно не только требовать соблюдения своих прав, но и исполнять обязанности. Так, граждане часто сетуют на длительность сроков судопроизводства, при этом не считая нужным являться в суд. Однако тридцать лет назад они приезжали по первому требованию на общественном транспорте. Порой приходится убеждать в необходимости явиться и дать показания лично, поскольку непосредственное исследование доказательств является одним из основополагающих принципов судо-производства.

- Судья всегда кажется холодным и беспристрастным. А как на самом деле?

- Под мантией у судьи бьется обычное человеческое сердце. Я испытываю чувство сострадания к потерпевшим, у которых в результате ДТП или в результате умышленных действий погибли близкие люди. Иногда граждане приходят на судебное заседание с портретами погибших родных, не могут сдержать слез. Но судье нужно уметь справляться с эмоциями, быть выдержанным, терпеливым, уметь успокоить участников разбирательства и принять справедливое решение.

Сложно работать по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Здесь важно не ошибиться, разобраться в личности подростка, в его мотивах. Только в исключительных случаях судьи принимают решения о назначении несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы.

Много лет назад я рассматривала дело: пятнадцатилетний парень вымогал деньги у другого подростка, угрожая и применяя насилие. Это продолжалось несколько месяцев, несовершеннолетний вошел во вкус, требовал и получал довольно крупные суммы. Потерпевший едва не покончил жизнь самоубийством. Мне было невыносимо жалко обоих мальчишек: потерпевший был из обес-
печенной семьи, но опасался рассказать о вымогательстве. Это не было связано с недоверием к родителям. Иногда дети ошибочно считают, что могут сами справиться с возникшими проблемами. Подсудимый воспитывался в обычной семье, но близкие, занятые работой, не уделяли должного внимания сыну, у них не возникали вопросы, откуда у него появлялись вещи и карманные деньги.

С учетом общественной опасности, тяжести преступления, фактических обстоятельств дела суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии.

Еще один несовершеннолетний подсудимый впечатлил меня в прошлом году. В ходе рассмотрения уголовного дела о квартирной краже было установлено, что в производстве следственного отдела и отдела дознания в отношении этого подростка находится более десяти уголовных дел о кражах и угонах. Меры пресечения в виде присмотра и подписки о невыезде его не останавливали. На судебных заседаниях подсудимый вел себя нагло, вызывающе, бравировал тем, что придерживается криминальной субкультуры АУЕ*. Его отец честно признался, что не является авторитетом для сына и не может повлиять на его поведение. Подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы, поскольку было невозможно предупредить новые преступления другим способом.

После заключения под стражу в зале суда оба подростка рыдали, клялись родителям учиться, работать, не нарушать закон. Знаю, что осужденный за вымогательство продолжает совершать преступления. Как сложится судьба второго подростка, покажет время. Жизнь - лучший педагог, берет дорого, но объясняет доступно.

В целом сейчас наказание в виде лишения свободы назначается значительно реже, чем раньше. От общего числа осужденных - чуть больше 30%. Суд применяет другие меры - штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы.

- Опасна ли профессия судьи? Были случаи, когда осужденные мстили за решения?

- Нет, к счастью, в нашем суде такого не было. Подсудимые бывают разные, в том числе «авторитетные» в определенных кругах. Защитой судьи, по моему мнению, служат его честь, порядочность и справедливость принятых решений.

Рассмотрение гражданских и уголовных дел - это всегда спор, конфликт. Случается, что граждане на эмоциях не экономят, оскорбляют участников процесса и судей. За это предусмотрена уголовная ответственность, но я готова к таким моментам. Разъясняю участникам процесса регламент судебного заседания, требую уважения к суду. Подсудимый может быть удален из зала до окончания прений сторон.

Многие черпают свои познания о судопроизводстве из телевизионных передач и художественных фильмов. Некоторые предвзято относятся к судебной системе в целом и к судьям в частности. Хочу напомнить, что труднее всего лечить, учить и судить. Мы не лечим себе самостоятельно зубы и не проводим операции на сердце. Во время пандемии родители школьников в полной мере оценили все прелести труда педагогов и с радостью отправили детей в школу. Чтобы понять, в чем заключается работа судьи, есть смысл принять участие в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных заседателей. Граждане после вынесения вердикта по делу в качестве присяжных заседателей делились своими впечатлениями. Почти все сказали, что тяжело принимать решение, от которого зависит судьба человека.

- Как семья относится к вашей работе?

- С уважением и пониманием. С мужем мы познакомились студентами, он не юрист. Поженились после окончания университета. Моя работа стала для него непростым испытанием. Когда приезжала домой в три часа ночи после осмотра места происшествия, он злился, но разогревал поздний ужин и всегда поддерживал. И перед детьми неловко - много времени проводила на работе. Будучи взрослым, сын сказал мне: «Мама, все родители рассказывали детям сказки, а ты истории из судебной практики». Сын и дочь всегда знали, что с ребенка судьи спрос двойной, я объясняла им, что в любой ситуации они должны вести себя достойно.

Наука не прошла даром. Однажды классный руководитель рассказала мне, как мой Лешка, самый мелкий в классе, встал в дверях раздевалки и требовал, чтобы его одноклассники положили чужой телефон в карман куртки, откуда его вытащили. Верно говорят, что противостоять друзьям порой сложнее, чем врагам. Ложно понятое чувство товарищества, неспособность сказать «нет» часто являются причинами соучастия в преступлении.

Я горжусь своими детьми. Сын Алексей - переводчик с английского и немецкого, работает по специальности. Дочь Александра в феврале этого года успешно сдала государственный экзамен, защитила диссертацию на отлично и получила диплом магистра с отличием по специальности «юриспруденция».

Несмотря на всю сложность профессии судьи, о своем выборе я не жалею.

Беседовала Ольга КОМАРОВА.

Поделитесь ...