В связи с начавшейся призывной кампанией военный комиссар Уссурийска Анатолий Рэцой ответил на вопросы журналиста «Коммунара».

086

- Когда начинается весенний призыв и каковы особенности его проведения?

- Призыв, как и обычно, начался с 1 апреля и продлится по 15 июля. Кампания будет проводиться на основании требований действующего законодательства без каких-либо нововведений, с учетом выполнения антиковидных мероприятий.

- Будут ли призывники направляться на Украину?

- По распоряжению президента РФ Владимира Путина солдаты-срочники к участию в специальной военной операции не привлекаются.

- Задержат ли в воинских частях солдат и сержантов, у которых истек срок службы по призыву?

- В соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указом президента РФ военнослужащие срочной службы будут уволены в запас в установленные сроки.

- В какие регионы России будут отправлены призывники из Уссурийска?

- Приморцы, призванные весной этого года, будут проходить службу только в частях и соединениях Восточного военного округа. Более 70% новобранцев из Республики Бурятия, Еврейской АО, Забайкальского, Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей останутся на территории своих субъектов РФ, а жители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО установленным порядком будут распределены на территории Дальнего Востока.

- Каких врачей должен пройти будущий солдат?

- Стоматолога, отоларинголога, окулиста, хирурга, невролога, дерматолога, психиатра и терапевта. Каждый врач-специалист, изучив медицинскую карту, делает свое заключение по результатам анализов. При необходимости может назначаться дополнительное обследование, для чего выдаются направления в государственную медицинскую организацию.

Решение о категории годности выносится военно-врачебной комиссией на основании заключений специалистов.

- Расскажите подробнее, что это за категории и каким образом они определяются?

- Присваивают их исходя из физического и психического состояния здоровья призывника, который должен быть подготовлен к предстоящим армейским нагрузкам.

Выделяют пять основных групп категорий - от «А» до «Д», а также подгруппы. Они определяются в соответствии с перечнем заболеваний, где четко прописано, в каких войсках и с каким диагнозом можно служить.

Присвоение категории группы «А» означает, что призывник имеет отличное здоровье и может быть призван в любые рода войск без ограничения.
Категория «Б» - имеются заболевания, при которых есть ограничения для направления в те или иные места службы.

После освидетельствования и присвоения категории «В» молодого человека признают ограниченно годным, выдают военный билет и зачисляют в запас. В мирный период срочную службу он не проходит.

При категории «Г» гражданин считается временно негодным для призыва и получает отсрочку от шести до двенадцати месяцев. Такое случается, например, при дефиците веса.

Категория «Д» означает, что по своему физическому либо психическому состоянию молодой человек не годен к призыву на военную службу. Его снимают с учета и к призыву больше не привлекают.

- Кого вообще не призывают в ряды ВС РФ?

- От срочной службы освобождаются люди с инвалидностью, злокачественными новообразованиями, бронхиальной астмой, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д. Полный список определен постановлением правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 (в редакции от 1 июня 2020 года).

Кроме того, от призыва в армию освобождаются лица, имеющие непогашенную судимость или приговоренные к условному сроку наказания, граждане, работающие в МВД, ФСБ, МЧС, и те, кому присвоена ученая степень, а также прямые родственники погибших на военной службе.

- В соцсетях стали появляться объявления о сборе для российских военнослужащих денег на закупку вещей, продуктов, предметов личной гигиены. Стоит ли доверять этим людям?

- Нет. Как правило, таким образом мошенники пытаются воспользоваться добросердечием наших людей. Российские солдаты и офицеры полностью обеспечены всеми видами довольствия и необходимым имуществом. Все контактные телефоны должностных лиц есть в частях, где служат бойцы. По ним можно получить ответы на интересующие вас вопросы и другую достоверную информацию.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено военкоматом.

Поделитесь ...