13000 километров на велосипеде - именно столько проехал путешественник и блогер Влад Повеликин.

1 июня он в одиночку стартовал из родного Нижнего Новгорода, а вечером 7 декабря достиг заветной цели - Владивостока.

111

Финишный день велопробега Влад начал в Уссурийске...

112

... и закончил у стелы на въезде во Владивосток.

Все, что происходило вокруг, снимал и выкладывал в своих соцсетях. За несколько месяцев стал настоящей знаменитостью. По пути в Уссурийске встретился с корреспондентом «К» и рассказал, каково это - провести в пути более полугода.

От лета до зимы

В свои 28 лет молодой человек имел стабильную работу в управляющей компании, но всегда чувствовал, что находится не на своем месте. И однажды решил не дожидаться, когда жизнь предоставит шанс реализовать себя, а просто уйти в никуда. Уволился, продал лишние вещи и отправился в путь по стране на велосипеде.

Как признается сам Влад, решиться на путешествие было несложно. Он выехал в первый день лета из дома в майке и трусах и думал, что его путь продлится месяца четыре. У парня был опыт прошлых путешествий, он спокойно проезжал по 100-200 километров в день и рассчитывал, что с учетом остановок, встреч и блогерской работы сотня километров в день будет для него вполне по силам. Но в путешествии встречалось столько интересного, что не задержаться было просто нельзя. На Алтае он оставлял велосипед и поднимался в горы, смотрел на озера, уходил от больших дорог, чтобы вдохнуть чистый воздух. Свой 29-й день рождения встретил возле Саяно-Шушенской ГЭС. В городах и поселках по пути останавливался у новых знакомых и друзей. Их становилось все больше по мере того, как росло количество подписчиков в его соцсетях. С приближением зимы такие остановки становились все реже. «Один теплый день здесь - это один холодный день дальше», - говорил путешественник и оказался прав.

Первый снег застал парня на Байкале в конце сентября, и следующие два месяца поездки мало напоминали увеселительную прогулку. Самую низкую температуру воздуха пришлось пережить несколько дней назад неподалеку от поселка Горные Ключи - минус 25 градусов. Одежда Влада буквально примерзала к седлу, а организм не мог справиться с усталостью и постоянно пытался провалиться в сон. В тот день поднялась метель, разрядились все гаджеты, и он не мог связаться с семьей пожарных, у которых собирался остановиться. К счастью, те сами отыскали его на улицах поселка, сигналя фонарем. На память об этом остались подмороженные пальцы и кончик носа. Только подъезжая к столице Приморья, путешественник почувствовал, что температура повернула на плюс и ветер больше не «кусает лицо».

Но такие экстремальные условия молодому человеку не в новинку. До этого он уже больше пяти лет катался на велосипеде зимой, постоянно тестируя и улучшая снаряжение. А еще занимался моржеванием, купаясь в проруби в тридцатипятиградусные морозы.

«У тех, кто живет по эту сторону Уральских гор, есть мнение, что все «западники» изнеженные, не привыкшие к суровым условиям и аскетичному образу жизни. Я решил развенчать мифы как дальневосточников о западной части страны, так и наоборот», -
сказал блогер.

На собственной шкуре

Цель, которую он ставил в своем велосипедном походе, - показать российскую глубинку такой, какая она есть. «В теплое время года я уходил прочь от шоссе, ехал по грунтовкам и бродам в дальние деревни, в такие места, где машина не пройдет. Я посещал пастухов на дальних пастбищах, ночевал в чабанской избе на алтайском плато, топил печку кизяками, мылся в горной реке. Край там суровый, в августе уже было ночью около ноля, - рассказывает путешественник. - Страна стала для меня не просто географическими названиями, а конкретными образами мест, лицами встреченных людей, эмоциями, которые я пережил. Например, об Уссурийске я раньше знал только одно: там обитают тигры. И все. Сейчас картинка будет совсем другой. Кстати, меня звал в гости местный зоопарк посмотреть на амурских тигров, но не получается, не вписываюсь в график. Еду на велосипеде, а не на машине, поэтому узнаю регион, что называется, на собственной шкуре. Вижу звезды, мышей, бегущих по снегу, горящие в темноте глаза лисы. Вот тигров и медведей, к счастью, не встречал. Раньше у меня вообще не было никакой защиты от диких зверей, но пожарные в Горных Ключах подарили мне сигнальный фальшфейер, который выпускает столб пламени и может отпугнуть кого угодно».

Владивосток - не конец путешествия Влада. Он собирается отдохнуть там пару недель, искупаться в ледяном море и отправиться дальше: на Сахалин, Камчатку, в Магадан. Теперь путешествие будет продолжаться в другом формате: пешком, автостопом, на пароме и самолете. Где его застанет Новый год, путешественник пока не знает. В январе планирует добраться до Якутии, чтобы «руками потрогать морозы», узнать, что такое минус пятьдесят и шестьдесят. Потом завернуть на зимний Байкал с его необыкновенно чистым льдом и через год после старта вернуться в родной город.

На последнем этапе на велосипеде Влада остался минимум снаряжения. Почти все вещи - спальный мешок, палатку, котелок - пришлось оставить после того, как несколько дней назад под Бикином его зацепила и выбросила на обочину проезжающая фура. Обошлось разорванными штанами, но велосипед пострадал. К нему остались приторочены лишь пара маленьких свертков с одеждой, термос с крепким чаем и емкость с едой. В ней пара джемов в мягких упаковках. Влад - веган, и мяса в его рационе нет.

Подписчики как семья

В самом начале путешествия, когда о блогере почти никто не знал, в теплое время он ночевал под мостами, в полях в палатке, на автобусных остановках. Но чем дальше продвигался по стране, тем больше людей за ним следило в соцсетях. Ему начали помогать с ночлегом, рекомендовали своих знакомых и родственников, живущих по пути следования. У Влада нет ни спонсоров, ни партнеров, и именно благодаря зрителям он смог пройти весь путь. Парень тратит немного - 15-17 тысяч рублей в месяц, эти деньги ему собирают через систему донатов. «Я выстраиваю отношения с подписчиками как с семьей», - рассказывает путешественник. В сложных погодных ситуациях перед каждой ночевкой он сообщает в эфир конкретное место, где остановился. И не зря - когда на сутки пропал из эфира в Амурской области, зрители подняли тревогу и чуть не объявили розыск. А Влад в это время был в заброшенной воинской части и ночевал в бункере, где не брал никакой Интернет.

Если же устроиться под крышей не удавалось, парня выручал фирменный зимний спальник, который по заявленным характеристикам выдерживает температуру до минус 34. В такую погоду попадать не случалось, но 20 градусов мороза на улице перенес спокойно. Ночевал на бетоне на надувном матрасе, в маленькой летней палатке.

Чем ближе в Приморью, тем чаще узнавали блогера люди из проезжающих мимо машин. В последний день на трассе приходилось тормозить и общаться через каждые двадцать минут. И вот - конечная точка этапа, Владивосток. На стеле у въезда в город Влада встречали подписчики с подарками и съемочная группа Первого канала.

На прощанье молодой человек поделился с «К» своей новой мечтой - купить автодом и отправиться в новое путешествие, но уже вдвоем с девушкой. «Я знаю, что гнать через всю страну на велосипеде - испытание не для женщины. Поэтому хочу обеспечить ей комфорт. Уже устал быть один».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора и из Инстаграма В. Повеликина.

Поделитесь ...