Инна Захарова с 2003 года живет в канадском Торонто провинции Онтарио. Недавно она приехала на родину проведать маму, а также на встречу выпускников Дальневосточного политехнического института.

Мы попросили ее рассказать об обстоятельствах отъезда, работе и быте за рубежом.

073

Инна Захарова на берегу озера Онтарио.

- В свое время я воспользовалась открывшейся возможностью. Во Владивостоке случайно зашла в офис, где желающих приглашали уехать в Канаду. Мне предложили назвать свою профессию, заполнить анкету и ждать ответа. Даже не думала, что специальность «промышленное и гражданское строительство», указанная у меня в дипломе, будет востребованной.

Так что спасибо преподавателям родного политеха, особенно кафедры строительной механики, которые дали нам, студентам, высококлассное образование. Это помогло мне устроиться на работу с хорошей зарплатой. Сейчас я гражданский инженер-строитель (civil engineer), проектирую дороги в частной компании.

Поселились в Торонто. Вообще-то хотела в Ванкувер, да и оставаться насовсем не планировала. Думала: съезжу, выучу язык, получу второе гражданство и вернусь. А в Торонто жила подруга - все-таки хоть один знакомый человек рядом.

Про коммуналку

Первые пять лет было непросто, если бы не продала квартиру в России, точно бы вернулась, а так деваться некуда, пришлось пробиваться. На первых порах снимала комнату, учила язык. В тот период мне, как трудовому мигранту, выплачивали ежемесячно небольшую сумму, которой хватало на оплату жилья (300 канадских долларов в месяц) и питание. Потом нужно было подтвердить диплом, сдав экзамены, и найти работу.

Тех, кто имеет детей, поддерживают. При маленьком заработке им выплачивают ежемесячное пособие - по 250$ на каждого ребенка.

Сейчас живу в большом каркасном деревянном двухэтажном доме стоимостью 500 000$. Купила его в ипотеку, которую продолжаю выплачивать. Процент плавающий, сначала был четыре годовых, потом 2,5%, сейчас 1,8%. Банки в Канаде частные, оформить заем при наличии хорошо оплачиваемой работы - не проблема. Конечно, индивидуальный проект обойдется гораздо дороже, а у меня типовой, в едином стиле с соседними. В Канаде вообще много стандартов. Малоэтажное строительство ведется на бывших фермерских землях. Компании-застройщики берут в аренду или выкупают большие массивы, прокладывают к ним сети, дороги и возводят жилье. Мой дом находится на севере Торонто.

Что касается платы за содержание дома и коммунальные услуги. Самое дорогое - электричество, в месяц выходит 170-180 долларов, газ доступный - 60$. Кроме того, город взимает налог на землю 360$, куда входят затраты на вывоз мусора, ремонт дорог и инженерных сетей. Так как у нас в районе нет оптоволоконной линии, скоростной Интернет стоит 75$. Соединение с ним мне необходимо для работы, уже 1,5 года из-за пандемии я на удаленке.

Что хорошо, что плохо

Жизнь здесь не дешевая, зато стабильная, гражданам обеспечена абсолютная безопасность, нет расовой дискриминации. Правда, работать приходится очень интенсивно.

Но я довольно быстро приспособилась, так как сама социальная система стимулирует людей к труду. Дети, например, уже с 12 лет могут зарабатывать деньги, разнося газеты, подростки постарше выполняют обязанности бэбиситтера.

В Канаде очень ценятся образование, наличие опыта и репутация. От любого сотрудника требуется полная самоотдача при выполнении обязанностей, корректность по отношению к коллегам. В то же время работодатель никогда не накричит и не унизит подчиненного.

В целом жизнь очень сильно зарегулирована, но это дисциплинирует. Однако Канада разная, например, в Квебеке процветает кумовство. Если там жена устроилась в компанию, то скоро вместе с нею будут работать муж, племянники и другие родственники. В Онтарио не так, у нас все просто, понятно, логично. Хорошо трудишься - получаешь достойное вознаграждение и уважение со стороны коллег.

Про образование

В системе образования по сравнению с российской разница есть. Дети в школе рано делают выбор в пользу той или иной профессии, чтобы определиться с нужными для поступления в вуз предметами, изучить их и сдать выпускные экзамены на высокий балл. На занятия детей возят школьные автобусы. Учеба проходит обычно, но нельзя списывать. Если поймают на этом, в университет никогда не возьмут.

Обучение в школах (общественных - public и католических - catholic) бесплатное (хотя есть частные - private, за которые родителям приходится выкладывать немалые деньги), в вузах - платное. На него можно взять заем (беспроцентный), а выучившись и устроившись на работу, постепенно погасить долг. При поступлении в университет экзаменов нет, только конкурс документов, подать которые можно через Интернет. Параллельно с учебой многие студенты подрабатывают, так как опыт при трудоустройстве приветствуется. Еще важны отзывы с предыдущих мест, то есть та самая репутация, о которой уже упоминала.

Что едят в Канаде

Люди питаются по-разному, в зависимости от своего дохода. Конечно, предпочтение отдается органическим продуктам (без нитратов и вредных добавок), они вкуснее, но дороже. В Торонто много китайцев, которые держат овощные и фруктовые киоски. Товар для них закупают оптом в огромных терминалах. Основные поставщики продуктов - Мексика и США (штат Калифорния). Говядина местная, из провинции Альберта.

Как правило, жители раз в неделю ездят в супермаркеты на машинах, чтобы закупить все необходимое. Базовые продукты на одного человека обходятся примерно в 60$, но все зависит от доходов. Есть и те, кто тратит по 1500-2000$ на еду. В среднем расходы на питание составляют 10-20% от зарплаты.

Я готовлю привычные блюда: супы, котлеты.

Где люди отдыхают

Более состоятельные снимают коттеджи на озерах, катаются на лодках, рыбачат. Водоемов в стране множество. Такие, как мы, ограничиваются пикниками на берегу и ездят туда, где просто есть стоянки для авто, а до воды можно пройти пешком. Кроме того, популярны тропы здоровья в национальных парках, там можно не только гулять, но и кататься на велосипеде. Имеются горные и горнолыжные отели, курорты.

Ездят отдыхать и на Кубу, чтобы наслаждаться едой, морем. «Ол инклюзив» (все включено) плюс перелет обходятся в 700$ за семь дней. Вояж в Доминикану в два раза дороже.

Примерно каждые два месяца компании отпускают сотрудников на длинные выходные, которые захватывают пятницу и продолжаются три дня. Обычно они приурочены к Дню Канады, Дню труда, Дню семьи и другим значимым датам в календаре.

Про медицину, соседей и хобби

Медицина в Канаде государственная. За здоровьем жителей следят семейные врачи. В связи с пандемией они консультируют заболевших по телефону.

Пенсионерам делают операции, предоставляют лекарства бесплатно, работающим - по страховке от компании, с солидной скидкой. Однако серьезные хирургические вмешательства порой приходится ждать по нескольку лет. Те, кого это не устраивает, едут в платные клиники США.

Частная собственность здесь превыше всего. Если не нарушать ее границы, то канадцы очень дружелюбные, всегда здороваются, не проявляют неприязни. Однако материально помогать друг другу не принято. Люди не хотят быть кому-то обязанными.

Я дружу с тремя русскоговорящими семьями, приехавшими из Украины, Казахстана, Сибири.

В Торонто я увлеклась ландшафтным дизайном и даже получила соответствующее образование. Как-то благоустроила задний двор соседу, чем навсегда завоевала его расположение. Еще пишу акварели, хожу на танцы. В Торонто много клубов, где взрослые занимаются бальными танцами и сальсой. Именно ей отдаю предпочтение. Партнеры всегда корректны, никаких неприличных посягательств, за это в Канаде могут засудить.

Когда в Россию?

Собираюсь ли я возвращаться? Да. В Канаде хорошо и выгодно работать, например, продав там свой дом, смогу купить три приличные квартиры во Владивостоке или две шикарные. За границей живу, потому что так сложились обстоятельства. Но Родина одна, хотя здесь и бросаются в глаза недостатки: отсутствие парковок, запущенность дворов. Мечтаю вернуться и, может быть, поработать в сфере благоустройства. Надеюсь, что мой опыт ландшафтного и дорожного проектирования будет востребован.

Записала Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото предоставлено И. Захаровой.

Поделитесь ...