В чем конкретно заключается оперативно-разыскная деятельность? С этого вопроса начался наш разговор с подполковником полиции С.А. Монаховым.

057

Сергей Анатольевич Монахов.

Уголовный розыск России создан больше ста лет назад. За эти годы претерпел немало преобразований. Однако для появившихся гораздо позже служб дознания, следствия, по борьбе с наркоманией, инспекции по делам несовершеннолетних и других оперативники из угро по-прежнему опора в работе.

В чем конкретно заключается оперативно-разыскная деятельность? С этого вопроса начался наш разговор с подполковником полиции С.А. Монаховым. Сергей Анатольевич возглавляет отдел угро Уссурийского ОМВД с июня этого года. Все 20 лет службы в органах МВД, в том числе в краевом управлении, он занимался именно оперативной работой.

- Наше дело - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений общеуголовной направленности, розыск без вести пропавших и лиц, совершивших преступления. Мы организуем и осуществляем оперативно-разыскную деятельность, - говорит Сергей Анатольевич. - В последние годы много сил и времени уходит на дела, связанные с мошенничеством в области ИТ-технологий. Их, к сожалению, не становится меньше. Реже стали попадаться на удочку мошенников те, кому сообщают, что якобы сын, муж попали в беду и срочно нужны деньги, но очень много дел по банковским картам. Доверчивые люди сообщают аферистам конфиденциальную информацию, даже ПИН-код. И в итоге выходит, что добровольно отдают им свои сбережения.

Снова и снова убеждаем всех: сразу прерывайте разговор в сомнительной ситуации. С обратной стороны банковской карты написан телефон горячей линии, позвоните и убедитесь, что все в порядке. Как показывает практика, преступники нередко звонят из других регионов, в том числе из мест заключения.

- Криминальная хроника в Уссурийске уже не пестрит, как ранее, сообщениями о кражах и угонах автотранспорта. Получается, решили эту проблему?

- Просто удалось вывести на чистую воду организованные преступные группировки, члены которых теперь отбывают сроки наказания. Была проделана огромная работа, к которой подключались коллеги из многих регионов, поскольку похищенный транспорт нередко сбывали за пределами Приморья.

Часть злоумышленников промышляла тем, что за немалые суммы предлагала хозяевам выкупать их же машины. Один из пострадавших обратился в полицию и согласился помочь. Отнес деньги в названное преступниками место, а мы отслеживали происходящее. В итоге доказали семь преступных эпизодов.

- Случалось ли в вашей практике применять оружие?

- Всякое бывало. К примеру, однажды при задержании подозреваемого пришлось сначала застрелить натравленную на нас собаку, а потом ранить в ногу убегавшего преступника.

- Что вы можете рассказать о женской преступности?

- Большинство задержанных - карманницы и телефонные мошенницы. Хотя случаются тяжкие преступления на бытовой почве, нередко в состоянии алкогольного опьянения.

Недавно разоблачили беременную девушку, которая просила у прохожих сотовый телефон якобы позвонить. Как отказать? А она отходила в сторону и за пару минут умудрялась зайти в онлайн-банк и опустошить счета.

Сейчас разыскиваем девиц, «снимающих порчу» с пожилых женщин на улице. Да так удачно, что те потом все деньги отдают.

Много подозреваемых с наркотической и алкогольной зависимостью, которым нужны средства на дозу или спиртное. Вот и присваивают чужое где только можно. Квартирные кражи чаще совершают, когда дверь не заперта, а сумочки и борсетки лежат в прихожих.

- Помогают ли в вашей работе уличные камеры видеонаблюдения и стало ли благодаря им меньше грабежей?

- Конечно, помогают. Причем появляются они не только благодаря программе «Безопасный город». Их устанавливают хозяева СТО, магазинов, предприятий. Уличные грабежи теперь редки, жертвами преступных посягательств обычно становятся пожилые люди.

- А что скажете о барах, магазинах по продаже пенного напитка? Их так много в городе...

- Более того, некоторые работают круглосуточно. А где алкоголь, там конфликты, драки. Несколько дней назад возле такого заведения в три часа ночи совершено убийство. Один гражданин пил возле бара, другой на такси приехал за пивом, слово за слово, и в итоге три ножевых ранения.

- Попадают ли в поле вашего зрения иностранцы?

- Сразу вспомнилась новогодняя ночь: народ гуляет, празднует, а я работаю в открытом поле в районе Борисовки, где нашли тело гражданина КНР. Буквально пару недель назад на том же месте новое преступление с участием жителей Поднебесной: жестокое избиение лопатой…

Недавно граждане КНР заявили о разбое: они пытались отстоять восемь мешков выращенной ими картошки, а злоумышленники стали угрожать пистолетом. Как потом выяснилось, это была игрушка, стреляющая шариками, что не умаляет вины преступников.

- Используете ли вы в работе детектор лжи?

- Да, но не всегда это техническое средство выдает истину. К примеру, полиграф показал, что подозреваемый не причастен к убийству, а позже преступник во всем признался. Его показания полностью совпали с установленной картиной совершенного злодеяния.

- Бывало, чтобы люди сами приходили в полицию и сознавались в содеянном?

- На моей памяти всего два таких случая. Одного мужчину, как он сказал, совесть замучила. Не мог ни спать, ни есть после того, как из ревности убил жену и спрятал тело, чтобы скрыть преступление. А другой гражданин заявил, что пришел с признательными показаниями, чтобы снова попасть в колонию. Он большую часть жизни провел в местах заключения, а тут зима, жилья нет...

- Сергей Анатольевич, понятно, что за годы на оперативной работе вы всякое повидали, но, может, есть дела, которые почему-то отложились в памяти?

- Не могу забыть серийного насильника из Сибирцево, у которого на счету было 30 жертв, из них семь в Уссурийске... Нет ничего страшнее, чем находить погибших от рук извращенцев детей.

- Много ли людей сейчас находится в розыске?

- На данный момент без вести пропавшими числятся 20 человек. Что касается несовершеннолетних, то зачастую это сбежавшие из семьи или социального учреждения ребята, которых обычно находим в течение двух суток.

Помимо этого, мы занимаемся розыском лиц, совершивших преступления. Сейчас таковых 85, в прошлом году за тот же период было 88. Найти их - задача не из простых, так как эти граждане скрываются не только в других регионах, но и за рубежом. Бывает, годами ищем.

- Сергей Анатольевич, ваша работа связана с оперативно-разыскной деятельностью. Означает ли это, что вы занимаетесь организацией прослушки, обысков?

- Да, но данные действия - по решению суда. Наша работа строго регламентирована законом. Сбор информации, наведение справок, опросы свидетелей, агентурная сеть - все используем. От итогов нашей работы во многом зависит, как будет в суде выступать сторона обвинения, сотрудники прокуратуры.

- Смотрите ли вы какие-то «убойные» сериалы, насколько они соответствуют действительности?

- Да сказки это. Вообще в жизни все бывает сложнее и страшнее, чем в кино.

- Работа у вас непростая, опасная, однако наверняка есть молодые люди, которые не прочь пополнить ваши ряды. Какие требования к ним предъявляются?

- Всегда рады новым сотрудникам, вакансии есть. В наш отдел примут даже со средним специальным образованием, не обязательно иметь диплом юриста. Дело в том, что настоящим оперативником можно стать только благодаря хорошему наставнику и опыту. Тонкостям дела не научат ни в одном вузе. У меня было несколько наставников, один из них, С.С. Хопта, сейчас работает в краевом управлении угро.

5 октября отмечался День работников уголовного розыска. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег и назвать имена тех, кто по-настоящему отдается своему делу: Павел Черненко, Максим Автушенко, Эльман Керимов, Антон Новиков, Денис Филатов, Евгений Вернигур, Максим Почепня, Александр Вишня, Евгений Клушенков, Марина Рагель, Татьяна Бронникова.

У нас отличные сотрудники, они заслуживают признания. Очень хотелось бы опубликовать в «Коммунаре» нашу коллективную фотографию, но нельзя. Оперативная работа подразумевает секретность.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.

Поделитесь ...