На базе уссурийской станции скорой медицинской помощи недавно заработала единая диспетчерская служба. Сегодня ее специалисты принимают вызовы не только от жителей нашего города и окрестных сел, но и от населения Октябрьского, Михайловского, Хорольского, Ханкайского и Пограничного районов.

Будет лучше?

210

С чем связаны преобразования, корреспонденту «К» рассказал главный врач КГБУЗ «ССМП г. Уссурийска» А.Н. Федейкин.

- В рамках национального проекта «Здравоохранение» по всей стране сейчас идет организация единых диспетчерских служб - центров приема вызовов, - пояснил Александр Николаевич. - В Приморье в крупных городах на базе территориальных центров оказания скорой помощи создано восемь диспетчерских, объединенных в единую службу и замкнутых на региональный центр, который находится на ССМП г. Владивостока, и приморский центр медицины катастроф.

- Почему не оставить все как раньше?

- В крае насчитывается 31 организация, оказывающая скорую медицинскую помощь населению. В том числе шесть станций, расположенных во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, Спасске-Дальнем, Партизанске, и 25 отделений. Есть малочисленные, состоящие из одной-двух бригад, как, например, в Ольгинском или в Пограничном районах. Содержать там диспетчера нерационально. Но если его нет, некому грамотно, по установленному алгоритму принять и дифференцировать вызовы по срочности. Мы делим их на неотложные и экстренные, когда есть угроза жизни человека. И задача диспетчера - разобраться, куда нужно направить бригаду в первую очередь, а где пациент может подождать.

Поэтому создание единой диспетчерской службы - благо и для медиков, и для жителей, особенно отдаленных районов.

Помощь без границ

- Но для вас это дополнительная нагрузка?

- Безусловно. Количество населения, от которого поступают вызовы, увеличилось в два раза.

Раньше на станции было два диспетчера по приему звонков и один, который отправлял бригады на выезд. Сейчас добавился еще один, принимающий вызовы из районов и направляющий туда медиков. В свою очередь на местах есть специалисты, которые тесно сотрудничают с уссурийскими диспетчерами. Да, звонков стало больше, но и медицинских бригад прибавилось. А главное - происходит стирание границ между районами.

Приведу наглядный пример. В Михайловке произошло ДТП. Свои бригады скорой помощи были заняты, и к месту происшествия выдвинулись уссурийские. Был и другой случай. Михайловская скорая привезла пациента к нам, в городскую больницу. Вдруг срочный вызов со слободы: инфаркт, а все наши медики на выездах. И к человеку поспешили михайловцы, спасли ему жизнь.

Конечно, при перераспределении бригад из разных районов большую роль играют расстояния, что обязательно учитывается. Главная цель - выезд на вызов той бригады, которая ближе всего к пациенту.

- Какие еще задачи стоят перед центрами приема вызовов?

- Отслеживание маршрутизации пациентов. Каждый должен поступить в то лечебное учреждение, где ему окажут медицинскую помощь в полном объеме. Прежде всего это касается людей с сосудистыми нарушениями, инфарктами, ожогами. В крае есть и санавиация, которую можно задействовать при необходимости.

У меня была возможность ознакомиться с работой подобных центров в Московской и Тульской областях, Казани и Чебоксарах. У них уже есть результаты.

- А у нас?

- На новый формат мы стали переходить с 1 июля, поэтапно. Для этого потребовалось обучить коллег из районов работе на планшетах в специальных программах. Медики из Октябрьского района молодцы, сразу перестроились. Остальные - михайловцы, хорольцы, ханкайцы - тоже стараются, хотя им непросто.

Нелегко и диспетчерам: не хватает знания топографии районов, к тому же приходится взаимодействовать с незнакомыми бригадами, и это при возросшей нагрузке. Потребуется несколько месяцев, чтобы отладить процесс.

- Наверное, из-за аномальной жары стали чаще звонить сердечники?

- Подъем количества вызовов идет за счет инфекционного профиля. Если в допандемийные годы в дежурные сутки общее число звонков по УГО доходило до 150, то сейчас - до 200. Плюс дополнительные 120-130 из районов.

- Медики выдерживают, а техника?

- Конечно, хотелось бы получить новые компьютеры, добавить мощности нашей серверной. Но это в перспективе. Осенью ожидаем пополнения автопарка.

В идеале ежегодно должно обновляться 20% транспорта. Как показывает практика, машины полностью вырабатывают свой ресурс за пять лет круглосуточной эксплуатации. У нас процент пятилетних автомобилей неплохой - 64%.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...