Всегда интересно узнать, как гости из других городов и стран оценивают твой родной край. Иван и Елена Чеботаренко приехали из Белоруссии и пробыли в Приморье почти месяц. Мы попросили их поделиться впечатлениями, рассказать, чем Слуцк отличается от Уссурийска.

276

В Приморье семье Чеботаренко понравилось многое, но больше всего море.

Настоящие тропики

Оказалось, в первую очередь климатом. В Слуцке жара переносится легче из-за низкой влажности, вечер дарит прохладу, приходится даже надевать теплые вещи. Приморская духота оказалась для гостей тяжким испытанием. По привычке они ждали заката солнца, чтобы отдохнуть от зноя, но не тут-то было.

Зато Ивану и Елене очень понравилось море. В Белоруссии есть только искусственное - Минское, большое водохранилище с цветущей водой и зеленой тиной. С настоящим Японским не сравнить. «У вас очень интересные пейзажи: сопки, зелень, вода, дорога петляет между ними. Это красиво. У нас - сплошная степь, ровная, как стол», - рассказали гости.

283

Белорусское киви

Город Слуцк, в котором проживает пара, небольшой по белорусским меркам, 60 тысяч населения. Тем не менее в советские времена он был городом союзного значения, где сосредоточилось много заводов пищевой и легкой промышленности. Предприятия там действуют и сейчас - мясной и сахарный комбинаты, завод по производству сыров, дрожжевой. Но гораздо больше их закрылось. Раньше продукция заводов и фабрик разлеталась по всему Советскому Союзу, в настоящее время производство сократилось - нет спроса.

Елена и Иван отметили, что в приморских магазинах много белорусских продуктов и они очень популярны. Однако качество некоторых вызвало у гостей недоумение. Например, дома они покупают сливочное масло марки «Брест-Литовск», натуральное и очень вкусное. Попробовав его в Уссурийске, супруги поняли, что по консистенции и вкусу он больше похож на маргарин. Решили провести эксперимент еще раз, со знакомым продуктом Рогачевского молокозавода. Он был похож на сливочное масло больше, но все равно отличался от того, что они привыкли есть дома.

Кроме того, в одном из супермаркетов супруги взяли для ознакомления брошюру с перечнем товаров производства Белоруссии. Некоторые были совершенно незнакомы. Особенно удивили найденные на прилавках белорусские киви и креветки. Правда, удалось отыскать действительно качественные продукты, например, вкусную колбасу Гродненского мясокомбината.

В подарок родственникам Елена и Иван привезли льняные полотенца и белорусскую водку. Гостям очень понравилась приморская корюшка, красная рыба, которые разительно отличались от того, что доходит до магазинов Слуцка. Рыба в Белоруссии дорогая, да и ассортимент оставляет желать лучшего.

Балкон балкону не товарищ

В Уссурийске больше всего супругов впечатлил памятник леснику с тигренком на центральной площади. Каждый раз, проходя мимо, Елена просила: «Давайте посидим здесь, птиц послушаем». Но в целом благоустройство и дороги гости оценили на «слабенько». Для них казалось странным, что на дорогах встречаются ямы, а фасады кое-где давно требуют покраски, да и штукатурка осыпалась. Особенно поразили балконы, которые владельцы уссурийских квартир оформляют в разном дизайне. В Белоруссии это категорически запрещено: никто не имеет права менять фасад здания, тем более если он выходит на центральную улицу. Там не встретишь нескошенной травы или поваленного забора. Даже в деревнях, если дом нежилой, а наследники так и не объявились либо не предпринимают мер по благоустройству, здание переходит государству. Муниципалитет сносит ветхое строение, косит траву на этом месте или распахивает под посадки.

Дороги в Белоруссии отремонтированы, а государственные заправки (других нет) предоставляют полный спектр услуг, нужных автомобилисту: кафе, санузел, магазинчик со всем необходимым.

284

Про работу и зарплату

На родине Ивана и Елены работать должен каждый, а тунеядцы платят налог, если не устроились на какое-либо предприятие в течение полугода. По словам супругов, найти работу непросто, приходится заниматься активным поиском либо трудиться за маленькую зарплату. Город Слуцк находится всего в сотне километров от Минска, поэтому многие отправляются в столицу на заработки - там больше возможностей и выше оклад.

Коммунальные услуги в Белоруссии, по их мнению, не слишком дешевы - за трехкомнатную квартиру платят порядка 50 долларов в месяц, не считая электричества. Большая сумма ежемесячно отчисляется государству на капитальный ремонт, но многим домам приходится дожидаться его десятилетиями. Большим преимуществом России молодые люди считают то, что здесь собственники жилья могут сами распорядиться суммами на счете дома и отремонтировать крышу или фасад, не дожидаясь своей очереди. Поразили их и пластиковые окна в подъездах - у них такого комфорта не встретишь даже в столице.

Официальная валюта в Белоруссии - белорусские рубли, или, в разговорном варианте, «зайчики». Но жители все цены переводят на доллары. Средняя зарплата в Белоруссии порядка 150 долларов. Она не успевает за ростом цен, и многие молодые белорусы пытаются уехать на заработки в Европу, хотя для этого требуется предоставить внушительный пакет документов. Приходится искать дополнительный доход и пенсионерам, чтобы получить прибавку к небольшим пенсиям. На заводах страны часть получки отдают продукцией либо векселями, которые можно отоварить в магазине при предприятии.

В Белоруссии пользуется большой популярностью одежда из Турции и Китая. 80% ассортимента в магазинах Белоруссии по закону занимают товары государственных предприятий, а оставшиеся 20% - частных. Импорта в стране немного. А про знаменитый белорусский трикотаж Елена, вздохнув, сказала: «Одежды выпускается много, ткани натуральные, но фасоны не менялись с 50-х годов. С обувью та же история. Молодежь старается достать что-нибудь импортное на рынках».

282

Океанариум против санатория

Самые яркие впечатления от поездки в Приморье остались от экскурсии в океанариум - на их родине такого нет. Очень понравилась территория около здания, по которой они гуляли больше часа, встретились с лисами и даже покормили их. Впечатлил тропический лес внутри. Что касается приморских баз отдыха, то здесь белорусов удивить не удалось - в их стране множество санаториев, где отдыхают не только жители страны, но и приезжие из России, оставляя замечательные отзывы о лечении и сервисе. Правда, цены там кусаются даже для местных жителей, а для иностранцев действует другой прейскурант - более высокий.

Из Приморья Елена и Иван увезли на родину красную рыбу, корюшку и несколько коробок «Птичьего молока». А еще полчемодана ракушек и горсть камешков с пляжа бухты Стеклянной.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено семьей Чеботаренко.

Поделитесь ...