В Приморье прошел региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победителем среди ветеринарных фельдшеров была признана сотрудник Михайловской станции по борьбе с болезнями животных Анна Бердник.

220

Первопроходцы

Местом сбора конкурсантов стала Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, расположенная в Новоникольске. В борьбу за победу вступили семь фельдшеров Михайловского, Спасского и Октябрьского районов. Выступление участников оценивала компетентная комиссия во главе с преподавателем Института животноводства и ветеринарной медицины ПГСХА Еленой Николаевной Любченко.

Практическая часть конкурса прошла на территории одного из личных подсобных хозяйств в селе Степном Уссурийского городского округа. Первое испытание - клинический осмотр животного. В роли пациентов - маленькие телята. Короткий инструктаж по технике безопасности, защитный костюм - и вперед. За отведенные 15 минут нужно успеть провести все необходимые манипуляции, поговорить с владельцем и сделать заключение. При этом важно было проговаривать вслух ход своих мыслей, чтобы находящиеся рядом члены конкурсной комиссии могли оценить их.

- Мне поставили задачу всесторонне обследовать теленка, - рассказала Анна Бердник. - Узнать, как чувствует себя четвероногий пациент, чем питается, какие и в каком количестве у него выделения и еще многое другое. Это основные приемы, которые позволяют определить самочувствие животного. Выходя из помещения, каждый из нас должен был последовательно рассказать, что смог увидеть и услышать: возраст, породу, пол, инвентарный номер, кличку теленка. Описать состояние его органов и систем. Затем, если все хорошо, озвучить свой профессиональный диагноз - животное клинически здорово, то есть никаких отклонений нет.

По работе и награда

Во второй части профессиональных соревнований конкурсантам пришлось продемонстрировать знание теории.

- Кто-то делал расчет лечебных препаратов, - пояснила победительница. - Я рассказала о хирургических швах. Показала - как, для чего и на какие ткани их накладывают. Потом мы писали тест из двадцати вопросов, который охватывал практически весь курс ветеринарии. Последним заданием была тематическая задача с конкретной ситуацией и действиями врача в этом случае. Итоги огласили на следующий день.

Третье и второе место досталось фельдшерам из Октябрьского района Анне Доду и Евгению Коваленко. Первое место и звание «Лучший ветеринарный фельдшер» комиссия присудила Анне Бердник. Помимо грамот и цветов, победителю и призерам вручили денежные сертификаты. Кроме того, Анна получила путевку на федеральный этап конкурса, который пройдет в сентябре.

- Я планирую поехать в Самару, - поделилась она. - Это очень ответственно. Понимаю, что весь Приморский край будет ждать моих результатов, поэтому надо как следует подготовиться. Много информации предстоит повторить, подучить. С момента окончания уссурийского аграрного техникума (сейчас это колледж) прошло 17 лет, что-то за эти годы успело подзабыться. В общем, работа предстоит немалая.

Анна рассказала о том, как начинала трудовую деятельность в одном из хозяйств Кировского района, как нарабатывала практические навыки и умения. Потом переехала в Яковлевский район, где устроилась в государственную структуру. Была заведующей лабораторией ветсанэкспертизы, возглавляла ветеринарный участок, занимала должность начальника ветеринарной службы района.

- В Михайловке я уже почти три года, - отметила фельдшер. - Условия очень хорошие. Много практики, позволяющей развиваться в профессии. Ты никогда не знаешь заранее, что произойдет в следующую минуту. Звонок - и вот уже едешь на вызов. По дороге перебираешь возможные варианты, пытаешься понять, что произошло, по имеющейся в твоем распоряжении информации. Коллектив состоит из высококвалифицированных специалистов. Кто-то занимается только домашними питомцами. У меня, помимо кошек и собак, есть еще сельскохозяйственные животные: коровы, козы, овцы, свиньи, лошади. Ведем пациентов до тех пор, пока они не поправятся. Постоянно переживаешь. По должности я ведущий ветеринарный врач. В мои обязанности входит проведение противоэпизоотических мероприятий. Каждое утро мы выезжаем на вакцинации, на исследования. Затем возвращаемся, занимаемся бумажной работой или отправляемся на вызовы.

От чистого сердца

Дома Анну ждут трое детей: старшему сыну 15 лет, средней дочери - 9, младшей - 7. Очень часто бывает так, что мама задерживается на работе допоздна. Иногда профессиональные обязанности зовут ее в дорогу и в выходные дни. Это непросто, но они уже привыкли к такому ритму жизни.

- Муж иногда ругает меня: «На работе работаешь, дома тоже», - улыбается она. - Но по-другому никак не получается. Постоянно висишь на телефоне - думаешь, переживаешь, интересуешься состоянием пациентов. Успокаиваешься только, если видишь, что животному стало лучше, что ты ему помог. Самый приятный момент в нашей профессии, когда люди от чистого сердца говорят тебе спасибо.

На вопрос «Как становятся ветеринарными врачами?» Анна ответила так:

- Когда я была маленькой, то постоянно занималась с собаками. Ухаживала за ними, выгуливала, играла, кормила. Соседи говорили: «Аня, ты, наверное, будешь в цирке работать». Однажды пошли мы с моей любимой собакой на луг гулять, а она нашла и раскопала мышиное гнездо. Мне стало жалко маленьких мышат. Принесла их домой, спрятала в кармане пальто, которое висело в шкафу, и потихоньку подкармливала. Когда мама узнала об этом, то велела убрать. Делать нечего, пришлось унести бедолаг на улицу. Естественно, они там замерзли - уже наступила осень, было холодно. Я снова забрала их домой и положила под грелку отогревать. Через какое-то время они ожили.

Что было дальше, уже не помню. Но когда рассказываю детям эту историю, то в голову приходит мысль: может, вот она, причина, почему я впоследствии пришла в профессию. Ветеринарных врачей у нас в роду нет. Мама была бухгалтером, отец - трактористом. Я первая.

Однако надеюсь, что средняя дочь продолжит династию. Она тоже очень любит всех кошек и собак. Сейчас ей только девять лет и о каком-то выборе пока еще рано говорить. Посмотрим, что будет лет через пять-шесть, когда подрастет. Возможно, ей станет интересно пойти по маминым стопам.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Анной Бердник.

Поделитесь ...