Массовая вакцинация против ковида набирает обороты. При этом растет и количество вопросов о профилактике.


Сегодня наш эксперт - заведующая эпидемиологическим отделом Уссурийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врач-эпидемиолог Людмила Николаевна Номоконова.

Стремительная разработка и регистрация российских препаратов вызывают сомнение у уссурийцев. Кто-то боится прививаться из опасения заболеть ковидом. Насколько обоснованы эти страхи?

- Никакого риска не существует, ведь для создания вакцины использовался генный материал части коронавируса, подсаженного на так называемую платформу - обезвреженный аденовирус. Заразиться от препарата нельзя, зато его введение в организм способствует выработке антител и формированию иммунитета. Для разработки вакцины была взята уже существующая универсальная матрица-платформа, применяемая ранее в целях борьбы с другими инфекциями. Именно этим объясняется быстрое появление российского препарата.

Стоит ли прививаться тем, кто уже перенес ковид?

- Со временем количество антител к ковиду в организме человека уменьшается, значит, возникает опасность повторного заражения. Можно подстраховаться и ввести препарат, обеспечив себе более мощный иммунитет. Хотя до недавнего времени перед вакцинацией каждого пациента отправляли сделать анализ крови на наличие антител. Видимо, чтобы отсечь тех, кто победил инфекцию, получив защиту от опасного вируса. С увеличением поставок препарата это требование предъявляется не везде.

Тест на коронавирус теперь тоже не обязателен. А если человек болеет бессимптомно?

- При таком течении заболевания прививка не нанесет вреда, наоборот, поспособствует формированию максимального иммунитета. Дело в том, что при инфекции без выраженных проявлений организм, как правило, вырабатывает минимальное количество антител и риск повторного заражения очень велик.

По информации краевого министерства здравоохранения, в Приморье поступило свыше 32 тысяч доз «Спутника V». Сколько выделено для Уссурийска?

- В лечебные учреждения УГО направлено десять тысяч доз. Из-за отсутствия необходимого оборудования для хранения препаратов иммунизация пока проводится в поликлинике № 2 и железнодорожной больнице. Как только проблема разрешится, прививать от ковида начнут и в поликлинике № 1. По оперативным данным на вторник, 9 февраля, первый этап вакцинации успешно преодолели 1782 уссурийца, второй компонент получили 115. Никаких жалоб не поступало. Ожидается, что следующая партия (около 60 тысяч доз препарата) для приморцев поступит в конце февраля.

Для пациентов очень важно соблюдать интервал между этапами введения двухкомпонентного препарата, который составляет три недели. Первая доза создает нестойкий иммунитет, вторая закрепляет результат. Антитела появляются обычно на 40-42-й день после первой инъекции. Предполагается, что организм будет защищен на длительное время. Сказать точно, на сколько, невозможно, пандемия началась меньше года назад. Пока гарантируется не менее шести месяцев.

Можно ли прививаться пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями?

- Испытания на добровольцах старше 65 лет завершились успешно. Поскольку пожилые находятся в группе риска, вакцинация для них жизненно необходима. Как показывает практика, люди, разменявшие восьмой десяток, прекрасно перенесли процедуру. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Даже у молодых может подняться температура, покраснеть место введения препарата.

Лица с хроническими болезнями тоже могут привиться, если находятся в ремиссии. Однако перед этим они должны обязательно проконсультироваться с терапевтом, который проведет опрос, измерит температуру, давление, количество кислорода в крови и примет решение. А при необходимости подберет схему для профилактики нежелательных реакций. То есть для поддержания здоровья назначит дополнительные лекарственные препараты. Медицинский осмотр должен пройти каждый желающий вакцинироваться.

Как нужно вести себя после прививки?

- Особых правил нет, главное, облегчить нагрузку на иммунную систему. Для этого одевайтесь теплее, чтобы не переохладиться, когда на улице холодно. Перегреваться тоже не следует, временно откажитесь от посещения бани, сауны. Исключите чрезмерные физические нагрузки, изнурительные спортивные тренировки. После введения препарата не расчесывайте место инъекции, где возможно проявление аллергической реакции. Несколько дней не злоупотребляйте алкоголем. Даже небольшая доза спиртного может вызвать проблемы с печенью и поджелудочной железой, которые после вакцины и так будут работать в усиленном режиме.

Елена АБРАМОВА.

В настоящее время в Уссурийске пункты вакцинации развернуты на базе двух медицинских учреждений:

  • СП «Поликлиника № 2»  (ул. Комарова, 55), тел.: 8 (4234) 34-16-96, 8 (4234) 34-65-30.
  • Частное учреждение здравоохранения «Больница «РЖД-Медицина» г. Уссурийска (пр-т Блюхера, 10), тел.: 8 (4234) 25-35-23, 8 (4234) 25-21-37.

Поделитесь ...