«Коммунар» уже писал о событиях, которые происходят вокруг реконструкции дамбы в районе 7 ветров. В процессе строительства началась рубка деревьев, которые росли на гидротехническом сооружении несколько десятков лет и образовали зеленую аллею.

056

Встревоженные жители выступили против и создали петицию, которая призывает прекратить рубки. Некоторые считают, что насаждения можно спасти, если внести изменения в проект.

Как сообщает пресс-служба Думы УГО, инициативная группа горожан обратилась к председателю Александру Чернышу с просьбой остановить строительство дамбы. На встречу с уссурийцами был приглашен заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Максим Стефаненко и директор МКУ УГО «Служба единого заказчика-застройщика» Олег Попов. Он пояснил, что проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, и останавливать стройку нельзя. Юго-запад города является наиболее проблемной территорией в части затопления поверхностными водами. Кроме того, муниципалитет подписал соглашение о том, что в случае нарушения сроков реконструкции дамбы финансирование из бюджета будет приостановлено на неопределенное время, причем это коснется и других гидротехнических сооружений города.

Максим Стефаненко дополнил, что увеличить существующую насыпь еще на 1,4 м в высоту, обустроить водоотведение, очистные сооружения ливневого стока и мощение откосов невозможно без сноса зеленых насаждений. Деревья могут впоследствии гнить, в связи с этим в дамбе образуются пустоты, а там возможны промоины и порывы. Ради безопасности жителей района необходимо в полном объеме и в срок реконструировать гидротехнические сооружения.

Максим Стефаненко призвал жителей принять участие в проекте с условным названием «Зеленый каркас»: «Планируется создать сеть пространств, которая будет включать в себя парки, скверы, островки естественной природы, связанные между собой бульварами и прогулочными зонами».
Часть активистов согласилась с доводами администрации, другие уверены, что сносить деревья со стороны домов необязательно. Сейчас горожане пытаются спасти часть кустарников и молодых деревьев, выкапывая их и пересаживая на детские площадки или во дворы.

Татьяна Васильевна:

- Я понимаю, что строительство нельзя прекратить, но нужно сделать хоть что-то! Один из жителей района за свои деньги купил и посадил на северном склоне дамбы больше 1400 кедров, теперь они пойдут под экскаватор. Жители ищут место, куда их пересадить. Может, администрация выделит землю, какой-нибудь участок или парк, где можно будет заложить новую рощу? Подойти к ситуации по-хозяйски и переместить молодые березки, кустарник и кедры, раз нет другого выхода.

Александр:

- Я высадил 1460 кедрушек за четыре года. Они растут на дамбе на протяжении километра в два ряда. Практически все прижились, только несколько штук дети зимой санками поломали. Бросил клич, чтобы люди выкапывали их, забирали себе.

Говорят, по закону на дамбе не должны расти деревья. Строители хотят все делать по ГОСТу? Хорошо, пусть так же по закону выкорчевывают все шесть тысяч пней от деревьев, утилизируют их как положено и не надеются просто засыпать землей.

Инна Витальевна:

- Я по-прежнему считаю, что проект реконструкции дамбы не просто сырой, он частичный. В нем отсутствуют экологические нормы, нет ни слова о том, что необходимо восстанавливать все загубленные насаждения в пропорции один к одному. Как бы ни старались наши жители спасти кедры, они на грядках и во дворах не приживутся, нужны особенные условия и подлесок. Кроме того, вместе с деревьями уничтожается и экосистема. У нас гнездились разные виды птиц, а теперь мы наблюдаем, как скворцы носятся по пустому месту и ищут, где же выводить птенцов. Срублены сосны, ценные ясени. Я уже давно не ходила на стройку, не могу слышать звук пилы. Думаю, что даже после окончания строительства вопрос с наводнениями не решится, как плавали, так и будем плавать.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...