В начале года жителей России ждет ряд законодательных изменений, которые затронут многие сферы жизни. Об основных нововведениях - в обзоре «К».

022

МРОТ для народа

С 1 января устанавливается новый прожиточный минимум. В Приморье он увеличился до 14312 рублей, причем для трудоспособного населения составит 15600 рубля, для пенсионеров - 12422 рублей, для детей - 15810 рублей. Минимальный размер оплаты труда тоже подрос - до 13 890 рублей. В этом году обе величины были проиндексированы не на 2,5%, как обычно, а на 8,6%, чтобы опередить официальную инфляцию.

От величины МРОТ зависит размер пособий и социальных выплат, размер страховых взносов малого и среднего бизнеса и расчет оплаты больничных листов. Все эти суммы «потяжелели».

Кстати, о больничных: с начала января бумажные листки нетрудоспособности окончательно ушли в прошлое, их отныне выписывают только в электронном виде. Документы нового формата врачи заверяют электронной подписью и отправляют в Фонд социального страхования.

Дела денежные

С нового года сумма материнского капитала индексируется не по прогнозной инфляции, а по фактической. Пересматриваться она будет ежегодно 1 февраля.

С января увеличиваются выплаты для семей с детьми до трех лет. Данное пособие предназначено для тех, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума.

Госдума приняла законы о наказании (в том числе уголовном) должников за неполную уплату алиментов. Теперь недобросовестные плательщики не смогут уходить от ответственности, перечисляя незначительные деньги своим детям.

С 1 января Центробанк вправе вводить ограничения на выдачу кредитов и займов гражданам России, в том числе и в микрофинансовых организациях. Решение принято из-за роста долгов населения. Кредитов для предпринимателей и компаний ограничения не коснутся.

Пенсионные новости

С начала 2022 года неработающим пенсионерам больше не нужно подавать заявления на перерасчет пенсий для получения социальных выплат до прожиточного минимума. Все будет производиться автоматически.

Таким же образом будут начисляться пенсии и соцвыплаты лицам с ограниченными возможностями, а также доплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Личное присутствие при оформлении пенсии в ПФР больше не потребуется, можно будет подать заявление через портал Госуслуг. Все документы поступят в распоряжение Пенсионного фонда.

У пожилых людей, признанных банкротами, не будут производиться удержания денег из пенсий. Кроме того, с 2022 года пожилые россияне, проживавшие в сельской местности не менее 30 лет, смогут получать надбавки в размере 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Право на надбавку будет сохраняться при выезде за пределы села, а тем, кто ранее потерял его из-за переезда в город, все вернут без заявления.

С нового года граждане РФ (мужчины старше 45 и женщины старше 40) при желании могут получить на портале Госуслуг всю информацию о сумме своих пенсионных накоплений, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

Дорожает спирт, дешевеет спорт

С января повысились акцизы на спиртосодержащую продукцию, виноматериалы, сидр, шампанское и пиво с содержанием этилового спирта свыше 0,5%. А также на табак, сигареты, папиросы и электронные системы для курения. Соответственно, изменилась и цена для потребителей.

Также подросли акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Зато можно будет получить налоговый вычет за фитнес и спорт. Если вы занимаетесь в спортивном клубе, пора начинать собирать чеки и договоры за 2022-й. Вычет начислят с 2023 года, причем не только на вас, но и на детей до 18 лет, на сумму не более 120 тысяч рублей. В этом случае вам вернется 15,6 тысячи.

Можно будет получить обратно и часть средств за путешествия: в январе начинается очередной этап программы по туристическому кешбэку для туров по России. Продажи таких туров продлятся с 18 января до 12 апреля, покупателю вернется часть стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей.

Для водителей…

Госдума приняла в основном чтении законопроект по отмене обязательного техосмотра. Туда были включены поправки об отмене штрафов за отсутствие диагностической карты. Необходимость в проведении техосмотра сохраняется, только если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например при продаже), либо если в конструкцию машины вносятся какие-либо изменения. Обязательным техосмотр остается для автобусов, грузовиков и такси.

Усложнится жизнь у любителей опасной езды - Госдума приняла закон об уголовном наказании для лихачей на дорогах. Оно вводится для водителей, превышающих скорость и выезжающих на встречную, если ранее они уже неоднократно попадались на таких нарушениях и лишались прав. Теперь им грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей, до двух лет принудительных работ или колонии.

…и всех остальных

Принят новый закон, запрещающий работу зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев и окаенариумов без лицензии. Это позволит контролировать содержание животных в должных условиях.

Начал действовать единый по всей стране номер вызова экстренных служб - 112. Звонки будут бесплатными, обратиться за помощью можно будет, даже если на счету нет денег.

Оксана СЕЗИК,
по материалам информационных агентств.

Поделитесь ...