Каждый год в середине ноября все продавцы елок… нет, не ходят в баню. Они пытаются угадать, каким будет очередной сезон. От количества товара на рынке зависит его цена и, соответственно, прибыль.

100

В один год можно очень хорошо заработать, в другой - остаться в огромных долгах, ведь новогодние деревья - товар с ограниченным сроком годности. Ровно в двенадцать часов ночи 31 декабря они, как в сказке про Золушку, теряют свою ценность и «превращаются в тыкву».

Рынок елок - это почти всегда лотерея. Разберут ли зеленых красавиц еще за пару дней до Нового года или придется сбывать их за бесценок в последний день и распиливать остатки на дрова?

На это влияют разные факторы, например, погода. Выпавший глубокий снег - верная примета того, что елок на рынке будет мало: сложно работать в тайге, пробивать дороги к лесным делянам. В этом году осадков в северных районах края было достаточно, так что делайте выводы.

Второй тревожный звонок - количество объявлений о продаже живых новогодних деревьев на популярных интернет-сайтах. В предыдущие годы в это время выставлялось множество предложений: товар предлагали оптом, в розницу, под заказ, самых разных видов. В этом сезоне - пока тишина.

По имеющимся данным, есть елкозаготовители, которые начали работу еще в ноябре и до последнего обильного снега успели срубить под корешок немало лесных красавиц. Но их еще предстоит вывезти из заснеженной тайги по заметенным дорогам. Хотя ноябрьская елка - радость весьма сомнительная. До новогодних праздников она успевает высохнуть и, как только ее заносят в помещение, начинает осыпаться. Очень обидно будет покупателю оплатить из своего кармана все затраты, накрутки продавцов и остаться в самый ответственный момент возле облысевшего деревянного скелета.

Так как питомников новогодних деревьев в крае нет, всем желающим елок не хватит. Нигде на юге Приморья хвойники не выписывают, их заготавливают в северных районах. А чем дальше везти зеленую красавицу, тем дороже выходит транспортировка и, соответственно, выше итоговая цена.

В прошлом году символы праздника стоили от полутора-двух тысяч рублей. Скорее всего, в этом будет дороже, скажется и инфляция, и дефицит. Но и эти цены покажутся вполне приемлемыми по сравнению со стоимостью деревьев из европейских питомников, которые предлагаются в Уссурийске. Полутораметровая елочка стоит 7500, двухметровая - уже 12000.

Некоторые горожане могут решить, что в таких условиях дешевле самому срубить что-то в лесу, но такие мысли стоит гнать прочь. По ошибке можно замахнуться на пихту цельнолистную, занесенную в Красную книгу. Вступив на браконьерскую тропу, есть риск и дерева лишиться, и нарваться на очень серьезный штраф за самовольную рубку и уничтожение реликтовой флоры.

Может, поэтому жители Уссурийска все чаще стали отдавать предпочтение искусственным елкам. Если раньше перед Новым годом в нашем городе продавалось несколько тысяч хвойных, теперь эта цифра уменьшилась в разы. А в этом году некоторые точки продаж могут вообще не
открыться.

Правдивы ли эти прогнозы, узнаем через пару недель, когда начнется предновогодний ажиотаж. Хорошо, если они не сбудутся, ведь что за праздник без живой елочки и шумных рождественских базаров!

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...