В городе появились уличные торговцы, которые продают молодь красноухих черепах под видом карликовых или декоративных.

214

Один из бойких продавцов на глазах нашего корреспондента уверял потенциального покупателя, что эти пресмыкающиеся вырастут всего лишь на пару сантиметров, и при этом они совершенно неприхотливы.

А вот что рассказала доктор биологических наук, профессор Института животноводства и ветеринарной медицины Приморской ГСХА Юлия Колина.

- В последнее время круг домашних питомцев заметно расширился. Жители края все чаще останавливают свой выбор на пресноводной красно-ухой черепахе (Trachemys scripta elegans), что связано не только с яркой эффектной окраской и интересным поведением, но и низкой ценой на маленьких «декоративных» черепах. Потребительский спрос активизируется недобросовестными продавцами целенаправленным указанием на легкость, простоту содержания, кормления и ухода за животными, что является недостоверным.

В результате хозяева грубо нарушают условия содержания черепах, среди которых несоблюдение микроклимата акватеррариума, отсутствие фильтров, использование холодной, неочищенной воды, несоблюдение температурного режима, недостаточный объем акватеррариума, кормление несбалансированным и некачественным растительным кормом и др.

Из-за длительного воздействия неблагоприятных факторов снижается резистентность организма, что приводит к развитию незаразных заболеваний животных данного вида и преждевременной гибели питомцев.

Кроме того, красноухие черепахи подвержены инфекционным заболеваниям, например, сальмонеллезу, являющимся антропозоонозным (опасным для человека, - прим. ред.). Взрослые особи имеют далеко не карликовые размеры и могут терять свою яркую окраску. И безответственные хозяева стараются избавиться от таких питомцев, подкидывая их в зоопарки и оставляя в водоемах.

215

Будущий владелец должен осознавать, что, приобретая молодую красноухую черепаху, он несет за нее ответственность, готов столкнуться с трудностями содержания, ухода и кормления и обеспечить ей комфортные условия жизни в неволе. Как и любой домашний питомец, черепахи нуждаются в каждо-дневной заботе и постоянном внимании.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено зоопарком «Чудесный».

Поделитесь ...