Пожалуй, самая обсуждаемая тема сегодня - прививки.

029

В условиях роста заболеваемости коронавирусом российские регионы вводят обязательную вакцинацию для тех, кто ежедневно активно контактирует с людьми по роду службы и может распространять инфекцию. «Коммунар» попросил прокомментировать ситуацию специалистов министерства здравоохранения Приморского края.

- Главный вопрос, судя по звонкам и письмам наших читателей, связан со слом «обязательная». Насколько это законно?

- Иммунизация для граждан от любых инфекций - это добровольное решение. Человек выражает письменно информированное добровольное согласие на прививку или отказ от нее. Да, он имеет право отказаться, это регламентировано статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Но в этой же статье говорится о том, что гражданин, являясь сотрудником предприятия или представителем профессии с более высоким риском заражения и распространения, обязан вакцинироваться. Помимо индивидуального желания, есть коллективная ответственность. Перечень предприятий, где необходима обязательная вакцинация коллективов, указан в постановлении правительства Российской Федерации № 825.

Другой вопрос, могут ли увольнять сотрудников. Работники при поступлении на предприятия высокого риска заболевания и требующие обязательного проведения профилактических прививок, должны быть вакцинированы. При трудоустройстве, если человек не привит, его имеют право не принять на работу.

В период угрозы или развития эпидемии сотрудник организации из перечня приоритета, отказывающийся от прививок, законно может быть отстранен от работы работодателем.

Сотрудник предприятия, отказавшись от прививки, должен понимать, какие последствия могут наступить и какую ответственность несет работодатель. Если руководитель не примет меры по предупреждению заноса и распространения инфекции, защите коллектива от массового заражения, он будет нести серьезную правовую ответственность.

- В то же время все отлично понимают, что для прививок против COVID-19 есть противопоказания. Как с этим разобраться?

- При наличии хронических заболеваний рекомендации по вакцинации должен дать лечащий врач.

Перечень противопоказаний по каждой вакцине есть в открытом доступе. Однако каждый случай индивидуален.
Например, согласно данным Минздрава России, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют чрезвычайно высокий риск тяжелого течения COVID-19 и летального исхода. Они чаще нуждаются в госпитализации в стационары, чем граждане без этих заболеваний. Именно поэтому таким людям жизненно необходимо пройти вакцинацию, которая позволит избежать заболевания и сама по себе не несет никаких дополнительных рисков в плане побочных реакций.

Больные сахарным диабетом - уязвимая к коронавирусу категория населения. Они страдают генерализованным поражением сосудов, как мелких, так и крупных. Ковид бьет по тем же сосудам, и получается двойной удар. Отсюда высокий риск смертности. Сахарный диабет - это прямое показание к вакцинации от ковида.

- Есть ли у человека возможность выбрать, каким препаратом вакцинироваться?

- Вакцина является лекарственным препаратом, который назначается врачом после проведения анализа показателей здоровья человека и мониторинга имеющихся заболеваний на основании заполняемой им анкеты перед вакцинацией.

Подготовила Татьяна Шилова.

COVID-19 в Уссурийском городском округе на 30.06.2021 г.

  • Новых случаев заражения - 0;
  • Выздоровели - 3;
  • Всего с начала прививочной кампании вакцинировано 21886 человек.

Пункты вакцинации в Уссурийске:

  • поликлиника № 2, ул. Комарова, 55;
  • поликлиника РЖД, пр. Блюхера, 10.

Мобильные пункты вакцинации:

  • ТЦ «Москва» (ул. Суханова, 52, второй этаж), с 10 до 17 ч., выходной - воскресенье;
  • ТЦ «Новый ГУМ» (ул. Чичерина, 105, первый этаж), с 10 до 17 ч., выходной - воскресенье;
  • Вокзальная площадь, 1, с 10 до 20 ч., без выходных;
  • Администрация УГО (ул. Некрасова, 66, первый этаж), с 10 до 15.30 ч., выходной - воскресенье.

Получить консультацию, касающуюся распространения коронавируса, а также проведения вакцинации на территории Уссурийского городского округа, можно по телефонам горячей линии: 32-19-50, 38-45-46.

030

Поделитесь ...