До недавнего времени я была уверена, что выгляжу неплохо для своего возраста.

024

Пластическая хирургия достигла такого развития, что вне всяких сомнений может скорректировать практически все недостатки внешности.

Каждой женщине хочется как можно дольше сохранять молодость. В ход идут кремы, сыворотки, разные процедуры, однако наступает момент и…

До недавнего времени я была уверена, что выгляжу неплохо для своего возраста. Да и приятельницы приставали с расспросами о чудодейственных средствах, которыми пользуюсь. Но однажды утром глянула в зеркало и обомлела: на меня смотрела незнакомка с мешками под глазами.

Дальнейшая «ревизия» повергла в шок. Контуры лица стали нечеткими, вот-вот появятся старческие брыли, уголки губ опустились, на шее обозначились морщины, на лбу откуда-то взялось пигментное пятно. Кошмар! При помощи косметики скорректировала недостатки, однако, подумав, пришла к выводу, что пора на пластику.

Отложив дела, позвонила подруге. Недавно она провела коррекцию век и осталась довольна результатом.

- В Уссурийске такую операцию сейчас делают в четырех клиниках, - просветила Татьяна, выслушав поток моих жалоб. - Стоимость услуги везде разная и в среднем составляет 65-110 тысяч рублей, причем по показаниям или желанию клиента эту процедуру проведут в два этапа. За блефаропластику верхних век возьмут от 30 тысяч и выше, нижних - от 40. Тем не менее советую тебе обратиться в медицинский центр в пригороде Владивостока, где предлагается целый комплекс услуг по приемлемым ценам. В марте моя сестра избавилась там от морщин и мешков под глазами, а осенью мы вместе отправимся на лазерную шлифовку лица. Записывай телефон.

Буквально через минуту я уже беседовала с менеджером отделения пластической хирургии, представившейся Александрой. Она рассказала, что в центре работают два опытных доктора, причем один практикует более 28 лет. Перед любой манипуляцией они обязательно проводят консультацию со своим будущим пациентом, потом направляют на обследование и осмотр к специалистам.

- Каких врачей надо посетить и что еще следует сделать перед блефаропластикой?

- Такое хирургическое вмешательство противопоказано людям с заболеваниями щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, страдающим диабетом. Поэтому необходимо получить заключение офтальмолога и терапевта. Кроме того, нужно сдать на анализ кровь, мочу, предоставить свежую электрокардиограмму и флюорографию, без этого операцию не проведут. Пройти полное обследование можно не только в нашем центре, но и в поликлинике по месту жительства. Результаты исследований действительны в течение десяти дней.

- В какую сумму обойдется корректировка обоих век?

- Если имеются показания, то процедуру лучше проводить одновременно на верхних и нижних веках. В этом случае оплата работы хирурга составит 77 тысяч рублей, плюс 14 тысяч за анестезию и шесть за сутки нахождения в стационаре, итого 97 тысяч. Операция длится около двух часов под местным обез-боливанием. Предварительная консультация - тысяча рублей.

Одновременно с блефароплас-тикой зачастую делают эндоскопическую подтяжку лба, позволяющую избавиться от продольных морщин, опущения бровей, нависающей кожей над веками и складки над переносицей. Не бойтесь, все проходит под общим наркозом, при этом разрезы располагаются в волосистой части головы и послеоперационные рубцы незаметны. Цена вопроса - 106 тысяч рублей, еще 30 тысяч возьмут за уход в стационаре.

- Так дорого?! Сколько же тогда стоит круговая подтяжка лица?

- В среднем выйдет около 230 тысяч рублей. За операцию - 160, общий наркоз - 47, двое суток в стационаре - 24 тысячи рублей.

- Что-то я передумала прибегать к радикальным мерам. Может, уже появились более щадящие методы омоложения лица?

- Шлифовка эрбиевым лазером - прекрасная альтернатива пластике. Показаниями для данной процедуры являются возрастные изменения кожи: дряблость, сухость, пигментные пятна, сосудистые звездочки или рубцы. Косметическая шлифовка проводится под местным наркозом, более жесткая - хирургическая - под общим. Длительность составляет от 15 минут до полутора часов в зависимости от объема вмешательства. Отек может держаться до трех недель, а заживление происходит в течение пяти-десяти дней.

После операции разглаживаются морщины и «гусиные лапки» вокруг глаз, повышаются упругость и эластичность кожи, улучшается ее цвет, исчезают веснушки и пигментные пятна. В следующие полгода следует избегать прямых солнечных лучей и использовать специальные защитные кремы. При соблюдении рекомендаций результат сохраняется в течение десяти лет. Стоимость косметической процедуры начинается от 10-15 тысяч рублей, хирургической - от 89, наркоз и трое суток в стационаре в эту сумму не входят.

Положив трубку, подсчитала общую сумму и ужаснулась. Дорогое, однако, удовольствие. Да-а-а, красота - страшное дело!

Анна АНТОНОВА.

Поделитесь ...